ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

GREEN TRANSPORT » Электромобили

11.07.2013

Каплевидный солнцемобиль команды студентов из Кембриджа

Каплевидный солнцемобиль команды студентов из Кембриджа
(фото: inhabitat.com)

Команда студентов инженерных специальностей из Кембриджа на солнцемобиле Resolution собственной разработки совершит путешествие по Австралии. Их солнечный автомобиль проедет 3000 км (1864 миль) в попытке выиграть World Solar Challenge,  проходящие раз в два года гонки автомобилей на солнечных батареях по австралийской глубинке.  Легкий автомобиль может достичь максимальной скорости в 140 км/ч (87 миль/ч), используя так мало энергии, как это необходимо для работы фена для волос, сообщает inhabitat.com.

В автомобиле предусмотрена возможность движения солнечных панелей вслед за солнцем, что копирует движение зеркал на солнечной электростанции башенного типа. Солнечные батареи закреплены под облицовкой в кормовой части транспортного средства. По прогнозам специалистов, это обеспечит солнцемобилю на 20% больше солнечной энергии.

Попытки найти конструктивное решение, которое обеспечит автомобилю оптимальные солнечные и аэродинамические характеристики, привели к тому, что солнцемобили выглядят очень похожими, отмечает менеджер команды Кембриджского университета Keno Mario-Ghae. Большинство солнцемобилей являются просто структурой для солнечных панелей. Каплевидная форма  обеспечивает солнцемобилю Resolution  хорошую аэродинамику и производительность солнечных элементов. По сравнению с предыдущими машинами, участвовавшими в World Solar Challenge,  Resolution  больше похож на обычный дорожный автомобиль.

(фото: inhabitat.com)

Водитель этого солнечного автомобиля должен быть ниже 1,6 метра (5 футов 3 дюйма), так как размеры машины менее 5 метров (16.4 футов) в длину, 0,8 метра (2,6 футов) в ширину и 1,1 метра (3,6 футов) в высоту. Небольшие размеры кабины были выбраны командой осознанно с целью повышения эффективности транспортного средства. При весе всего 120 кг автомобиль может развивать скорость почти 140 км/ч (87 миль/ч).

Команде будет предоставлена возможность проверить солнечное транспортное средство на дороге в течение  гонок 2013 World Solar Challenge, начало которых запланировано на 6 октября.

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!