ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Освещение

21.01.2015

LightCatcher - энергоэффективная технология освещения зданий

LightCatcher - энергоэффективная технология освещения зданий
Зеркало интегрировано в световой купол из поликарбоната (фото: inhabitat.com)

Есть много способов освещения темных пространств  без механической помощи, но немногие из них столь же эффективны и просты, как новаторский LightCatcher от компании EcoNation, где зеркало интегрировано в световой купол из поликарбоната. LightCatcher оснащен запатентованной сенсорной технологией, которая позволяет системе искать оптимальное световое пятно. Отверстие в крыше площадью 185.35 квадратных фута обеспечивает 646-1,202 квадратных футов естественного света без использования энергии, сообщает inhabitat.com.

Разработанная Maarten Michielssens в сотрудничестве с Гентским университетом энергосберегающая технология принесла EcoNation номинацию на премию Zayed Future Energy Prize в качестве одного из лучших малых и средних предприятий.
 
Хотя компания EcoNation и не получила награду $1 500000, ей была предоставлена удивительная возможность представить свою блестящую технологию на неделе устойчивых технологий в Абу-Даби (Abu Dhabi Sustainability Week).
 
Как же эта технология работает? Зеркала, установленные в куполе, захватывают дневной свет, который отражается, фильтруется и усиливается внутри конструкции прежде чем распространится по зданию.
Изображения демонстрируют, как система на солнечных батареях эффективно освещает помещение, по сравнению со стандартной лампочкой.
 
(фото: inhabitat.com)
 
На самом деле, устройство LightCatcher настолько эффективно, что можно получать естественное освещение в помещении в среднем 10 часов в день, что снижает потребление энергии на 70%.
 
Бельгийская компания также разработала интересную бизнес-модель. EcoNation устанавливает LightCatcher световые куполы на крышах коммерческих или правительственных зданий, используя все инвестиции, а затем контролирует экономию энергии. Все деньги, сэкономленные системой, затем делятся между клиентом и компанией. Эта модель получения световой энергии с помощью LightCatcher обеспечивает компаниям и правительствам возможность сократить расходы на электроэнергию без авансовых денежных затрат. В то время как купол, вероятно, не достаточно хорошо подходит многим жилым проектам, он может позволить экономить энергию в коммерческих или промышленных условиях.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!