ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Освещение

06.02.2012

Ученые предложили технологию усовершенствования светодиодного освещения

Ученые предложили технологию усовершенствования светодиодного освещения
Технология LED сыграет важную роль в экономии энергии (фото: energysafe.ru)

 Тайваньские ученые собираются сделать светодиодное освещение "мягче"

 
По мнению некоторых людей, одна из особенностей светодиодных ламп, которая говорит не в их пользу, заключается в том, что подобные осветительные приборы излучают слишком узкий пучок света. В светодиодах свет исходит от точечного источника (диода), а не от широкой нити накаливания и, следовательно, не распространяется также мягко, как мы привыкли.
 
Крупные международные производители, такие как нидерландская Royal Philips Electronics NV, в последнее время уделяют повышенное внимание проблеме рассеивания света в светодиодных лампочках. Точечное освещение является одним из главных недостатков LED по сравнению с традиционными лампами.
 
Ученые из тайваньского исследовательского института промышленных технологий (ITRI) нашли решение проблемы. Они представили светодиодные лампы, которые излучают свет под углом в 330 градусов. Детали изобретения пока не известны, но сообщается, что новые лампы весят 100 граммов, что в два раза меньше веса ныне доступных коммерческих образцов.
 
Светодиодные лампы имеют множество недостатков: цена, невысокая цветовая температура (некоторые считают их слишком жесткими и отдают предпочтение лампам накаливания) и разный уровень качества, что подрывает утверждения поставщиков о том, что светодиодные лампы могут прослужить целых 25 лет. 
 
Но потребление электроэнергии здесь в пять раз ниже, чем в случае обычных ламп накаливания. В конечном итоге технология LED сыграет важную роль в экономии энергии и сокращении выбросов CO2. Инновации, наподобие той, что предложили ученые из ITRI, должны помочь производителям светодиодных ламп увеличить рыночную долю.
 
Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!