ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Энергосбережение

16.09.2011

Новая онлайн-игра научит каждого экономить энергию в домашних условиях

Новая онлайн-игра научит каждого экономить энергию в домашних условиях
Первая часть игры под названием «Сохранение электричества в доме» станет доступна онлайн, начиная с 29 сентября 2011 года (изображение: www.fraunhofer.de)

Федеральное правительство Германии решило ускорить изменения, протекающие в сфере энергетики. По их мнению, переход к «зеленой» энергетической политике должен проходить «снизу вверх», то есть в первую очередь за счет самих потребителей. Власти призывают жителей использовать энергию из возобновляемых источников как можно более эффективно. В благородном деле экономии энергии им (как и всем желающим по всему миру) поможет новая онлайн игра.

Где лучше подрумянивать хлеб – в духовке или в тостере? Как греть воду – на плите или в электрическом чайнике? Когда включать стиральную машину – около полудня или после 10 вечера? Как использовать энергию, чтобы добиться снижения выбросов СО2? Ответы на эти и многие другие вопросы будет представлены в новой онлайн игре «RED», или “Renewable Energy Drama“ (Возобновляемая энергия в действии).

Исследователи из Института цифровых медиа-технологий Фраунгофера (IDMT) в Эрфурте, Германия, в ходе реализации проекта "Residens" разработали специальное веб-приложение, посвященное вопросам сохранения энергии. Совместно со своими коллегами из Технологического Университета Ильменау, Центра AST Фраунгофера (Application Center System Technology), представителями коммунальных предприятий города Ильменау, а также учеными Университета Фридриха Шиллера в Йене исследователи рассмотрели методы мотивации потребителей для достижения более эффективного использования энергии из возобновляемых источников.

По мнению специалистов, онлайн игры обладают большим потенциалом для ненавязчивого обучения «сохранению энергии в домашних условиях» и развития понимания того, как определенное поведение влияет на расход электроэнергии. «Онлайн игры хорошо подходят для демонстрации ситуаций из ежедневной жизни. Интерактивный характер способствует обучению, так как каждое действие игрока приводит к определенным последствиям. Поэтому мы и разрабатывали RED как интерактивное приложение, завязанное на действие», - пояснил мистер Имке Хопп, исследователь из Института цифровых медиа-технологий Фраунгофера.

Программа рассчитана на людей самых разных возрастов, заинтересованных в использовании возобновляемой энергии и желающих больше узнать о практических способах ее сохранения. «Сколько энергии потребляют отдельные бытовые устройства, какие из них незаметно «воруют» электроэнергию, растут ли счета за электричество из-за роста цен или, как это часто бывает, всему виной верхняя подсветка – RED дает ответы на все вопросы. Потребителю не нужно даже тратить много времени – игра отнимет у него всего-то 10-15 минут», - уверяет мистер Хопп.

RED представляет на суд игрока будни вымышленной семьи из трех человек. На экране представлены все комнаты в доме. Игрок в облике одного из трех членов семьи может входить в каждую комнату, и, кликая мышкой, выполнять обычные домашние дела – от размораживания продуктов до стирки. Если при этом игрок, к примеру, кликает по изображению стиральной машины, внизу появляется окошко с информацией о производимых выбросах СО2 и расходе электричества за цикл стирки при полной загрузке, загрузке на ¾ или половинной загрузке машины. Также выдается расчет годичной стоимости затрачиваемой электроэнергии.

Во второй части онлайн игры пользователю предложат опробовать возможности экономии электроэнергии за счет использования «интеллектуальных счетчиков» (“Smart Meters“). Подобные электронные счетчики электроэнергии сегодня задействуются в экспериментальных проектах коммунальных предприятий по всей Германии. Закон об управлении энергией в Германии говорит о том, что с января 2010 года такие счетчики должны устанавливаться во всех новых домах и домах, подлежащих полной реконструкции. Принимая во внимание время суток, «интеллектуальные» приборы измеряют точный фактический расход электроэнергии и показывают текущий тариф. Таким образом потребитель сможет самостоятельно найти возможность сэкономить, включая посудомоечную машину только ночью, когда электричество стоит намного дешевле. Также можно узнать и о том, когда дешевеет так называемое эко-электричество, то есть энергия, полученная из возобновляемых источников.

Первая часть игры под названием «Сохранение электричества в доме» станет доступна онлайн, начиная с 29 сентября 2011 года. Вторую часть, получившую название «Сохранение электричества с Интеллектуальными Счетчиками», исследователи Института цифровых медиа-технологий Фраунгофера планируют выложить до конца 2011 года. Бесплатно поиграть с электричеством можно будет на сайте www.residens-projekt.de.

 FacePla.net   со ссылкой на www.fraunhofer.deFacePla.net

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!