ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

19.07.2015

Городская ферма по выращиванию морских водорослей в Женеве (видео)

Городская ферма по выращиванию морских водорослей в Женеве (видео)
Стальная конструкция системы прозрачных труб крепится к бетонному сайдингу путепровода над шоссе (фото: www.vzavtra.net)

Может, эта необычная зеленая конструкция и выглядит не совсем привлекательно, но, установленная на путепроводе над автомагистралью в Женеве, Швейцария, она выполняет очень нужную и полезную функцию – поглощает выбросы углекислого газа от транспортных средств, проезжающих мимо, очищая воздух, и производит биомассу, которую можно использовать в качестве сырья для производства биотоплива или товаров народного потребления.

Эта городская ферма по выращиванию морских водорослей была разработана и построена Cloud Collective, группой энтузиастов из Франции и Нидерландов. Она была одной из 13-ти инсталляций на летнем фестивале Genève: Villes et Champs, в котором были представлены проекты озеленения и очищения городского пространства. Сама ферма представляет собой систему прозрачных труб, заполненных зелеными водорослями, которые питаются углекислым газом, выбрасываемым в атмосферу автомобилями. Инсталляция наглядно демонстрирует, что даже самые суровые городские условия можно использовать для выращивания биомассы и последующего ее использования в промышленности.
 

 
Стальная конструкция системы прозрачных труб крепится к бетонному сайдингу путепровода над шоссе. Она также включает в себя всё вторичное оборудование, в том числе насосы, фильтры и солнечные панели. Кроме того, ферма функционирует в качестве маркера трафика движения транспорта. Информационные панели предоставляют подробные данные о проекте для пешеходов и велосипедистов на мосту.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Как говорят разработчики, проект может выступать в качестве модели будущего городского хозяйства, будущего, которое включает локальное производство продуктов питания и топлива, создание «зеленых» зон и возможность повторного использования существующей инфраструктуры.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!