ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

23.10.2014

Еще один город перешел на 100% использование ВИЭ

Еще один город перешел на 100% использование ВИЭ
(фото: Burlington Electric / inhabitat.com)

Город Берлингтон в штате Вермонт с населением 42000 человек в настоящее время получает 100% энергии посредством возобновляемых источников - большую часть времени, по крайней мере, отмечает inhabitat.com.

Жители города поставили перед собой эту цель около десяти лет назад, и, недавно, после того как электроэнергетическое управление Берлингтона приобрело гидроэлектростанцию на реке Winooski River, на окраине города мощностью 7,4 МВт, переход на возобновляемые источники энергии был завершен. 

Мощности этой гидроэнергетической системы присоединилась к существующим мощностям ветроэлектростанции и системе переработки биомассы, источником которой служат отходы местной лесозаготовительной промышленности. 
 
Штат Вермонт взял на себя обязательства использовать 90% возобновляемых источников энергии к 2050 году, это касается не только электроэнергии, но и отопления, и транспорта. 
 
Берлингтон отдал предпочтение возобновляемой энергии, когда были произведены соответствующие расчеты, которые показали, что это возможно с финансовой точки зрения, и жители не будут платить больше за возобновляемую энергию.  "За период с 2004 по 2008 наши мысли по этому поводу перешли от "Мы хотим это сделать" к "Это действительно имеет экономический смысл для нас", - рассказал Associated Press менеджер энергетических ресурсов Burlington Electric Ken Nolan.  
 
Критики 100% использования возобновляемых источников энергии отмечают, что город вынужден будет покупать энергию, произведенную с помощью ископаемого топлива, когда возобновляемой энергии не будет достаточно. Но случается и так, что возобновляемые источники производят излишнее количество энергии, которую городу приходится продавать общей энергосети. В целом, Берлингтон продает больше энергии, чем покупает. Город торгует зелёными сертификатами, продавая их с выгодой Новой Англии, а затем покупая их у более дешевых источников. Эта практика помогает держать цены на электроэнергию низкими и стабильным, хотя она тоже имеет своих критиков. 
 
Использование энергии из 100% возобновляемых источников даже только большую часть времени является замечательным достижением. Это доказательство того, что даже город с таким населением может сделать это. 
 
С такой мощной поддержкой использования возобновляемых источников энергии со стороны потребителей и правительства штат Вермонт может стремиться к достижению своей цели - переходу на 100% чистую энергию в 2050 году.
 
О польском городе Киселице, полностью перешедшем на ВИЭ можн прочитать здесь.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!