ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

01.10.2014

Создан аккумулятор из возобновляемых органических материалов

Создан аккумулятор из возобновляемых органических материалов
Для изготовления новой батареи используются семена люцерны и сосновая смола (фото: www.cheburek.net)

Современные литиево-ионные аккумуляторы эффективны и весьма перспективны для использования во многих продуктах, которые принято считать экологически чистыми, – в электромобилях, или в системах хранения энергии от альтернативных источников. Однако, сами аккумуляторы не являются экологичными, ведь при их производстве и утилизации применяются токсичные вещества и затрачивается большое количество энергоресурсов. Но недавно исследователи из университета Уппсалы, Швеция, предложили новую, очень интересную альтернативу, использовав для изготовления батареи семена люцерны и сосновую смолу, а также умную стратегию восстановления лития из использованного аккумулятора.

По словам Даниэля Бренделла, одного из ведущих исследователей Ангстремской лаборатории от Уппсальского университета, это открытие может стать основой для нескольких более экологичных и энергоэффективных решений для батарей будущего.
 
Новая концепция аккумулятора основана на использовании возобновляемых источников биологического материала и, как утверждают ученые, по энергетической емкости эквивалентна существующим сегодня на рынке литиево-ионным аккумуляторам. Более того, компоненты, изготовленные из люцерны и сосновой смолы, после завершения срока службы биобатареи, могут быть переработаны в процессе с низким потреблением энергии и получением неопасных химических веществ, таких как этанол и вода.
 
Стоит отметить, что эта концепция биобатареи, состоящая из возобновляемых органических материалов, отнюдь не первая, представленная учеными. Уникальность концепции заключается в довольно простом процессе утилизации лития из отработанного аккумулятора. Все, что нужно сделать для получения новой батареи, – это добавить большое количество биоматериалов к восстановленному литию. Согласно результатам исследования, новая батарея способна генерировать 99 процентов от выходной мощности литиево-ионного аккумулятора. Однако, исследователи говорят, что некоторые модификации биобатареи позволят увеличить генерируемую мощность.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!