ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

06.06.2014

В Ивановской области "зеленая" энергетика держится на энтузиастах

В Ивановской области
В качестве эксперимента в д. Василёво Ивановского района спроектирован полностью независимый от сетей дом (фото: ivgazeta.ru)

 Альтернативная энергетика кажется чем-то очень далеким от нашей реальности. О существовании ветрогенераторов и солнечных батарей мы, конечно, знаем, но то, что они могут обеспечивать электроэнергией целый дом, представляется фантастикой. Между тем, в Ивановской области появляются первые дома, полностью независимые от традиционных систем энергоснабжения.

«Бесплатный» свет по карману не каждому
 
Альтернативная энергетика достаточно широко используется в странах, где много солнечных или ветреных дней. Например, Дания получает от ветра 25% энергии. Средняя полоса России менее перспективна, но, как выяснилось, строительство автономных домов возможно и в нашем регионе. Если разумно подходить к использованию ресурсов, то солнечные панели и ветрогенераторы могут полностью заменить традиционные системы энергоснабжения.
 
Необходимое оборудование предлагают несколько ивановских компаний, но ни для одной из них альтернативная энергетика не является основным видом деятельности. Спрос на эти технологии невелик, хотя, казалось бы, на фоне постоянного увеличения коммунальных платежей за бесплатным ресурсом должны выстраиваться очереди. И здесь наступает момент разочарования для тех, кто интересуется темой исключительно ради экономии. «С учетом стоимости оборудования электроэнергия «из воздуха» дороже традиционной в два раза», – говорит руководитель проектов одной из компании Владимир Корсаков.
 
Действительно выгодным решением в настоящее время можно назвать только установку солнечного коллектора на дачах, который в летний период обеспечит дом горячей водой (накопитель вместе с солнечной батареей стоит от 11 тысяч рублей). Все остальные технологии с рациональной точки зрения эффективны только там, где еще не подведены коммуникации. Для коттеджа стоимость оборудования составит 500 тысяч рублей, для садового домика – 50 тысяч, заявленный средний срок службы оборудования – 20 лет.
 
В таких условиях альтернативная энергетика держится исключительно на энтузиастах, к которым относится и Владимир Корсаков. Интерес к теме возник очень давно, а претворить мечты в жизнь помогло образование энергетика. Эксперименты начинались с маломощной солнечной батареи, которой хватало только для обеспечения работы приемника, а закончились строительством энергонезависимого дома в деревне Апаницино Лежневского района.
 
Гладить белье только в солнечные дни
 
Живя в таком доме, привыкаешь к реальности, в которой обычный подход к энергопотреблению переворачивается с ног на голову. Поскольку наша полоса небогата солнечными днями, а ветер в отсутствие солнца выручает не всегда, использовать ресурсы приходится рационально.
 
При разумном потреблении ток в розетках будет всегда – во всяком случае, Владимиру сидеть без света в ожидании смены погоды не приходилось. Бесперебойную подачу электроэнергии обеспечивают мощные аккумуляторы. Они позволяют пользоваться системой освещения на светодиодных лампах в течение месяца. Однако мощный электроприбор может привести к полной разрядке за несколько часов. Микроволновки, кондиционеры, электрочайники становятся непозволительной роскошью в условиях неизбежной экономии.
 
Мысленно необходимо постоянно рассчитывать текущую нагрузку. Например, нельзя одновременно совмещать большую стирку и работу дрелью, а глажку лучше планировать на ясные дни, когда поток солнечной энергии частично компенсирует разряд аккумуляторов. Даже стиральная машина в таком доме нужна особая – пузырьковая, которая потребляет в 7-8 раз меньше энергии и использует уже нагретую воду.
 
Дрова в топку подаются автоматически
 
Альтернативную энергетику можно применять даже в комплексной застройке. В настоящее время близ деревни Василёво в Ивановском районе ведется строительство современного коттеджного поселка. Есть план смонтировать небольшую гидроэлектростанцию на плотине у речки Шахматки и ветрогенератор, которые будут вырабатывать энергию для поселка.
 
А пока в качестве эксперимента полностью независимым от сетей в Василёве спроектирован только один дом. Внешне он ничем не отличается от остальных, особенность выдает только солнечная панель от водонагревательного коллектора на крыше. От него работает система горячего водоснабжения, а энергоснабжение дома обеспечивают ветрогенератор и солнечные батареи на подсобном помещении, расположенном в нескольких метрах.
 
Все источники альтернативной энергии могли бы уместиться на одной крыше, но ветряки при вращении создают ощутимую вибрацию, поэтому над жилыми строениями их устанавливать не рекомендуют. Любопытно то, что они вращаются круглосуточно, даже при кажущемся отсутствии ветра. Мощный магнитный подвес ротора снижает сопротивление, а лопасти расположены не вертикально к земле, как у привычного пропеллера, а горизонтально, что позволяет лучше улавливать движения воздушных масс.
 
Но солнечные батареи и ветрогенераторы – лишь видимая верхушка айсберга: в доме используется десяток различных альтернативных источников. Только в комплексе они могут обеспечить дом водой, теплом и электроэнергией на протяжении всего года. Одна из прогрессивных технологий касается использования тепловых насосов, которые перекачивают тепло из земли или воздуха. Экологичная котельная расположена в небольшой подсобке и работает по принципу холодильника, только тепло отправляется в дом, а холод остается снаружи.
 
Для отопления в зимний период обязательно используется водяной котел усовершенствованной конструкция. Современные технологии позволяют даже автоматически загружать в топку дрова.
 
В купольном доме будут спать на полатях
 
Для того чтобы эффективнее использовать энергию, необходимо не просто пересмотреть подход к потреблению, но и конструкцию здания. При строительстве важно грамотно расположить стены по отношению к сторонам света. «Ориентация по сторонам света встречается у нас крайне редко, а ведь от этого зависит, сколько света и тепла поймает хозяин дома за день», – объясняет Владимир Корсаков. На эффективное распределение получаемых ресурсов влияют также форма дома, угол ската крыши и даже цветовые решения.
 
Квадратные пространства с множеством комнат, в которых привык существовать современный человек, в этом плане несовершенны. Идеальное решение – купольный дом. Например, купольный дом с засыпкой землей, который внешне выглядит, как обычный зеленый холм. Такое строение спроектировал для себя брат Владимира. Интересно, что в одном пространстве сходятся простые и эффективные изобретения разных народов. Внешне строение похоже на чум. Спальные места предполагается устроить ближе к потолку: такой принцип использовался в старых домах на Руси, где семьи спали на полатях.
 
Конечно, на такой эксперимент решится далеко не каждый человек. Как уже было сказано, альтернативная энергетика в России развивается в основном стараниями увлеченных людей, для которых стремление к независимости от цивилизации становится частью жизненной философии. Чтобы ветряки и солнечные батареи стали массовым явлением, необходимо существенно снизить стоимость оборудования, чего в обозримом будущем не предвидится. Не исключено, что развитие отрасли сдерживает мощное лобби со стороны коммунальных компаний, которым попросту невыгодно отпускать потребителей. Известно, что в России разработки в данной сфере ведутся, но на массовый рынок они не выходят.  
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!