ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

04.12.2013

Вулканол - новый вид топлива, имеющий огромный потенциал

Вулканол - новый вид топлива, имеющий огромный потенциал
Извержение вулкана Эйяфьяллайокулль (фото: compulenta.computerra.ru / ?rvar Atli ?orgeirsson)

Международная компания Carbon Recycling International специализируется на захвате CO2 из промышленных выбросов и преобразовании его в возобновляемый метанол - топливо, которое может быть смешано с бензином для соблюдения директив по возобновляемой энергии, сообщает inhabitat.com.

Ранее компания использовала диоксид углерода из городского загрязнения и исландских электростанций, но теперь в их поле зрения попало нечто более взрывоопасное - вулканы.
 
Carbon Recycling International стремится развивать коммерчески жизнеспособный способ производства жидкого топлива непосредственно из углекислого газа. Амбициозный план может сократить глобальные уровни CO2 и использовать вредные выбросы при производстве возобновляемого источника энергии.
 
В Исландии компания развивает систему, которая захватывает CO2 от электростанций на ископаемом топливе и от геотермальных источников - а теперь они намерены использовать и вулканические выбросы. 
 
K-C Tran, генеральный директор компании Carbon Recycling International, сообщил, что новый вид топлива, который будет называться вулканол (Vulcanol), имеет огромный потенциал.
 
Кажется, что новая технология может изменить мир, но есть определенные проблемы, в основном касающиеся ее высокой стоимости. Для получения жидкого топлива из диоксида углерода в промышленном масштабе необходимы чрезвычайно высокие температуры, а системы, участвующие в этих процессах, склонны к разрушению. 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!