ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

02.12.2013

10 самых зеленых высших учебных заведений США

10 самых зеленых высших учебных заведений  США
Университеты США оказывают огромное влияние на озеленение нашей планеты, служа примером экологичного развития (фото: inhabitat.com)

Университеты США оказывают огромное влияние на озеленение нашей планеты, служа примером экологичного развития, производя новаторские исследования в области устойчивого развития, внушая будущим поколениям экологическую ответственность. Журнал Sierra провел исследование, направленное на выявление самых зеленых университетов США за последние 7 лет, сообщает inhabitat.com. Исследование носило комплексный характер, учитывалось все - что подается в столовых, что преподается в аудиториях, как осуществляется энергоснабжение общежитий.

10. Калифорнийский университет в Санта-Барбаре  (University of California, Santa Barbara)

44 здания кампуса Калифорнийского университета в Санта-Барбаре имеют LEED сертификаты и 47% научных отделов проводят лекции об устойчивом развитии, общее количество курсов - 321, 217 преподавателей заняты экоисследованиями. 50% пищи, подаваемой в университетских пищеблоках, приготовлена из местных продуктов, 75% пищевых отходов не попадает на свалку благодаря переработке и компостированию. К 2020 году планируется количество перерабатываемых отходов довести до 100%. С 1990-х годов университет снизил потребление электроэнергии из сети на треть  за счет установки на крышах кампуса 10 солнечных энергосистем, снизил расходы воды четверть и количество пищевых отходов на 35%. На территории имеется более чем 10 000 парковочных мест для велосипедов и 10 километров велосипедных дорожек. 94% студентов выбирают альтернативные средства передвижения, чтобы добраться до учебных корпусов.

9. Американский университет (American University)

Американский университет в Вашингтоне стремится достигнуть  нейтрального уровня эмиссии углерода к 2020 году. 30 зданий на  территории кампуса находятся на пути к сертификации LEED. Кампус может похвастаться 27-киловаттным солнечным массивом, а также крупнейшей в  округе Колумбия солнечной системой горячего водоснабжения. Кроме того,  в университете установлено  устройство под названием Vegawatt , которое преобразует холодное пищевое растительное масло в электричество. Университет на 2/3 осуществил свою цель 100% отвлечения отходов от свалки благодаря программе компостирования на всей территории кампуса, системе питания без подносов (trayless dining), которая привела к снижению пищевых отходов на треть,  и ежеквартальному сбору электронных отходов. Университет стал победителем прошлогоднего национального конкурса Recycle Mania. Ежегодно в кампусе проводится День благоустройства - весенняя традиция, которая помогает объединить университетское сообщество в деле озеленения кампуса.

8. Технологический институт Джорджии (Georgia Institute of Technology)

Технологический институт Джорджии, расположенный в  Атланте, был назван " лучшим местом для пассажиров" благодаря ряду экологически чистых иннициатив, включая поочерёдное и совместное использование автомобилей, автобусы с газовыми двигателями, которые перемещают более 2 млн. пассажиров в год. Кампус, расположенный на 440 акрах, был назван "кампус деревьев" (Tree Campus USA), так как 25% его территории занимают деревья. Несмотря на зеленые леса, использование кампусом воды с 2001 года остается неизменным, что является впечатляющим показателем, потому что университет вырос в два раза с тех пор. Каждое здание, построенное  с 2008 года, имеет LEED сертификаты. Цистерны с  дождевой водой, рассчитанные на 1400000 галлонов, позволяют экономить воду. Кампус с 1996 года занимается утилизацией отходов, отвлекая от свалки 600 тонн мусора ежегодно.

7. Стэнфордский университет (Stanford University)

За последние 5 лет университет собрал более $ 430 млн для окружающей среды и экологических инициатив. Здесь строится новый энергетический объект, который, как ожидается, уменьшит выбросы CO2 на 8180-акровой территории кампуса и сократит использование воды почти на 1/5. 130 профессоров  из 40 департаментов  проводят более 700 курсов по устойчивому развитию, и около 30 студенческих клубов кампуса сфокусированы на устойчивом развитии. В настоящее время 66% отходов кампуса не попадают на свалки.

6. Green Mountain College

Green Mountain College, возможно, самый маленький колледж в Вермонте, но он уделяет огромное внимание устойчивому развитию, его называют "прогрессивным колледем искусств , придающим особое значение устойчивости окружающей среды". Колледж был одним из первых университетов  в США, достигших нулевого воздействия на климат. Колледж является собственником завода, где сжигаются местные древесные отходы, которые на 85% снабжают два десятка зданий теплом и на 20% энергией. С 2006 года колледж получает 1200000 кВтч в год от крупного рогатого скота. Студенты посещают местные фермы, чтобы узнать о процессах производства метана из отходов сельскохозяйственного производства.

5. Корнельский университет (Cornell University)


Корнельский университет предлагает 340 курсов по устойчивому развитию, охватывающих почти каждый отдел, и это один из немногих университетов, где вы можете внести минимальный  вклад в изменение климата. Университет дал обязательство стать кампусом с нулевым углеродным следом к 2050 году. За последние два года выбросы парниковых газов кампусом сократились на 25%, а в течение следующих пяти лет  $ 45000000 будет выделено на проекты, направленные на сбережение энергии. Университет уже построил более миллиона квадратных метров,  которые не нуждаются в использовании дополнительной энергии. Но кампус площадью 2300 акров больше известен как сохраняющий открытое пространство, включающее 2 потрясающих ущелья, ботанический сад 35 акров и дендрарий 100 акров.

4. Калифорнийский университет в Дэвисе (University of California, Davis)


Калифорнийский университет в Дэвисе  стал в прошлом году победителем конкурса Sierra’s Cool Schools winner. Здесь проводятся исследования, которые помогают сформировать водные законы Калифорнии и продвигать новые методы ведения сельского хозяйства. Университет также является домом для Западной деревни - крупнейшего американского сообщества без углеродного следа. Климатический план кампуса помог снизить выбросы до уровня 2000 года. 60% отходов кампуса не попадает на свалки благодаря переработке компостированию и повторному использованию. Целью университета является безотходное существование к 2020 году.

3. Университет Калифорнии в Ирвине (University of California, Irvine)


Университет Калифорнии в Ирвине с 2009 года ежегодно экономит 20000000 кВт-ч электроэнергии благодаря 19 мВт комбинированному производству тепловой и электрической энергии и другим энергетическим проектам, таким как солнечная электростанция, которая генерирует достаточную мощность для 500 домов в год. Кампус площадью 1475 акров также может похвастаться ботаническим садом площадью 16 акров. Университет дал обещание, что все новые здания получат по крайней мере серебряные LEED сертификаты. Десятки студенческих клубов сфокусированы на окружающей среде,  и кампус поощряет зеленый образ жизни, продвигая, например, в столовых постные понедельники.

2. Дикинсон колледж (Dickinson College)

С 2008 года Дикинсон колледж в городке Карлайл, Пенсильвания, покупает такое количество энергии ветра, которое компенсирует все потребности коллежда в энергии. С 2006 года  студенты собирают остатки животного жира в местных ресторанах и превращают его в биодизельное топливо для автопарка кампуса. Колледж планирует достичь нулевых выбросов  к 2020 году. Кафетерии кампуса используют продукты собственного производства. Новые здания учебного заведения построены по LEED Gold стандартам. Колледжу удалось сократить расход бумаги на 60% за последние 4 года.

1. Университет Коннектикута (University of Connecticut)

Университет Коннектикута стал первым в рейтинге зеленых высших учебных заведений  США потому, что он предлагает 600 курсов по устойчивому развитию, читаемых наиболее уважаемыми экспертами по устойчивости в мире. 40% научно-исследовательских кафедр производит оригинальную научную работу, которая приносит пользу окружающей среде. С 2005 года главный кампус в Сторрс, Коннектикут, сократил использование воды на 15%. В течение последних двух лет 13 из его зданий были модернизированы, чтобы избавить кампус  от колоссальных 2640 тонн выбросов CO2 в год. В столовой, устроенной по системе "trayless", 30% блюд вегетарианские, более чем четверть пищи обрабатывается в пределах 100 миль, причем большая часть производится прямо на территории кампуса. Мед производят на пасеках университета, свежие яйца поступают из отдела сельского хозяйства, сезонные продукты растут  в садах, обрабатываемых студентами. Лесной комитет кампуса   стремится к созданию более чем 2000 гектаров  открытого пространства.

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!