ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

30.07.2013

Город в Калифорнии переходит на 100% использование ВИЭ

Город в Калифорнии переходит на 100% использование ВИЭ
Пало-Альто владеет собственной системой энергоносителей, что позволяет легко контролировать производство и потребление электроэнергии (фото: shutterstock.com/ inhabitat.com)

Городской совет в Пало-Альто, Калифорния, проголосовал за использование городом только "зеленой" энергии, произведенной экологически чистыми возобновляемыми источниками. Вступает решение в силу незамедлительно, город будет использовать только электричество, на 100% не оставляющее углеродного следа. Переход на экологически чистую энергию обойдется жителям Пало-Альто не так дорого - затраты на электроэнергию среднего домовладельца увеличатся всего на $3 в год, сообщает inhabitat.com.

Пало-Альто владеет собственной системой энергоносителей, что позволяет легко контролировать производство и потребление электроэнергии. Это один из немногих городов по всему миру, который может претендовать на 100% использование возобновляемых источников энергии. В настоящее время город получает 50% энергии от гидроэлектрических дамб. В дополнение к гидроэнергетике город покупает энергию ветра и солнца, а также использует газ метан, производимый на мусорных свалках. Если по какой-то причине все энергетические потребности города не будут покрыты возобновляемыми источниками, город планирует использовать сертификаты возобновляемой энергии для приобретения невозобновляемой энергии.
 
(фото: shutterstock.com/ inhabitat.com)
 
"Пало-Альто был лидером в сокращении выбросов углекислого газа", - заметил мэр Пало-Альто Greg Scharff, - "но когда мы поняли, что могли бы достичь углеродной нейтральности электроснабжения прямо сейчас, мы были вынуждены принять меры. Сохранение климата является одной из важнейших задач нашего поколения, и мы надеемся, что наши действия помогут другим последовать нашему примеру".

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!