ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

08.05.2013

Эффективность органических полупроводников увеличилась на 70%

Эффективность органических полупроводников увеличилась на 70%
Органические полупроводники — богатые углеродом вещества, которые относительно дешевы, достаточно распространены, легковесны и прочны (фото: innovanews.ru)
Ученые усовершенствовали материалы, способные преобразовывать тепло в электричество и наоборот. Термоэлектрики используются для преобразования высокой температуры в электричество и обеспечивают охлаждение без применения жидких хладагентов. Ученые из Мичиганского университета нашли, как почти удвоить эффективность специфического класса термоэлектриков, сделанных с органическими полупроводниками.
 
Органические полупроводники — богатые углеродом вещества, которые относительно дешевы, достаточно распространены, легковесны и прочны. Однако традиционно их не называют кандидатами в состав термоэлектриков, поскольку конверсия тепла в электричество у них малоэффективна.
 
Наиболее эффективные современные термоэлектрики сделаны из относительно редких неорганических полупроводников, таких как висмут, теллур и селен — дорогие, хрупкие и часто токсичные материалы. Однако им удается преобразовывать тепло в электричество в 4 раза эффективней органических полупроводников.
 
И вот Мичиганские ученые повысили эффективность органических полупроводников почти на 70%.
 
«Их эффективность достигает почти половины эффективности современных неорганических полупроводников», -отметил доцент Кевин Пайп.
 
Результаты опубликованы в издании Nature Materials.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!