ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

25.04.2013

Разработаны микроаккумуляторы с небывалой мощностью

Разработаны микроаккумуляторы с небывалой мощностью
Микроструктурные электроды нового типа литий-ионного аккумулятора(изображение: cnews.ru)

Ученые из Университета штата Иллинойс разработали аккумуляторы размером всего несколько миллиметров, но при этом мощность нового источника энергии настолько высока, что ими можно запитать мобильник или подзарядить автомобильный аккумулятор.

"Это совершенно новый подход к аккумуляторам. На самом деле, батарея может выдавать гораздо больше мощности, чем кто-либо думал, - говорит глава исследования профессор Уильям П. Кинг. - В последние десятилетия электроника сильно уменьшилась в размерах, и аккумуляторы в этом плане очень отстают. Наша новая микротехнология может в корне изменить ситуацию".

В настоящее время при изготовлении накопителя электроэнергии приходится делать нелегкий выбор между мощностью и емкостью. В результате для устройств, которые требуют большую силу тока, используют малоемкие и быстроразряжающиеся суперконденсаторы, а для всего остального – различные аккумуляторы. Но в некоторых случаях, например электромобилей, такой подход не годится, поскольку требуются одновременно два качества: высокие мощности и емкость.

Новые микробатареи как раз обладают такими качествами. Более того, их микроструктуру можно произвольно менять, что позволяет получать характеристики, необходимые для конкретного приложения. Высокая эффективность новых батарей обусловлена их особой трехмерной миструктурой: анод и катод впервые изготовлены на микроуровне. Анод сделан из сплава никеля и олова, а катод - из марганцевой соли лития.

Новый аккумулятор заряжается 1000 раз быстрее, чем любой современный литий-ионный аккумулятор, и при этом выдает в 2000 раз большую мощность. Например, радиопередатчик на новом аккумуляторе можно сделать в 30 раз меньше, при той же мощности радиосигнала. В качестве примера приводится мобильный телефон, который можно будет уменьшить до размера кредитной карты.

Понятно, что подобные аккумуляторы сулят перемены в различных отраслях, поскольку изменят облик и возможности бытовой электроники, медицинских приборов, лазеров, датчиков и т.д.

CNews.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!