ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

04.04.2013

Житель Донецкой области получает электричество от ВИЭ

Житель Донецкой области получает электричество от ВИЭ
Дополнительную электроэнергию квартира получает благодаря ветрогенератору (фото: donbass.ua)

Солнце и ветер обеспечивают электричеством одну из квартир в Макеевке. Благодаря альтернативным источникам энергии, там есть освещение и работает вся бытовая техника.

Электроэнергию жилью дают пять солнечных батарей и ветряк. Такие приборы установлены были на крыше 9 месяцев назад. Установка работает без шума и вибрации.

Идея использовать альтернативные источники энергии в собственной квартире принадлежит Сергею Капустину. Батареи установлены с четырех сторон крыши. Это позволяет улавливать солнечные  лучи в течение светового дня.

«Рано утром, когда солнце встает, заряд принимает восходящая батарея. Она предназначена для того, чтобы взять первые лучи солнца максимально эффективно. Дальше установлен блок из пяти солнечных батарей. Они дают основную нагрузку, когда самый большой расход электричества. Еще одна солнечная панель расположена с другой стороны козырька. Она для поддержания», - рассказывает макеевчанин Сергей Капустин.

Дополнительную электроэнергию квартира получает благодаря ветрогенератору. «Выключается только тогда, когда блок аккумуляторный заряжен, когда электричества не надо. Тогда происходит электромагнитное торможение. Он выключается и стоит», - говорит Капустин.

Сегодня, благодаря энергии ветра и солнца, в квартире не только есть освещение, но и работает вся бытовая техника. Электроэнергия «поставляется» не только днем, но и ночью. Когда темнеет, электричество в дом подается с помощью аккумуляторов. Они также заряжаются от солнца и ветра. «Если солнце заходит, до 10 утра хватает их полностью. В любом случае, в 10 утра выходит либо солнце, либо появляется ветер. Ночью хоть какой-то ветер дует. В любом случае идет подзарядка», - отметил Капустин.

Подачу альтернативной энергии в квартиру контролируют специальные устройства. Приборы импортные и не приспособлены к нашим метеоусловиям. Поэтому их макеевчанин переделывал. Рассказывает, что во время работы пользовался учебником физики, и помогала дочь-школьница. Сколько электроэнергии удастся получить в ближайшее время, мужчина определяет по датчику. «Сейчас у нас порывистый ветер поднялся до 600 ватт. Этого хватит, чтобы работал холодильник, телевизор, все освещение. Компьютер можно включить только с ветра. По солнцу я могу снять еще киловатт», - делится премудростями мужчина.

На систему автономного энергоснабжения он потратил 30 тысяч гривен. «Затраты на оборудование окупятся за пять лет», – рассчитывает Сергей Капустин. Минимальный срок службы солнечных батарей 30 лет. В будущем макеевчанин планирует установить на крыше еще несколько таких панелей.

donbass.ua со ссылкой на union.ua

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!