Энерго эффективность
Правительство Югры направит 180 млн рублей на программу по энергосбережению
На реализацию энергосберегающих мероприятий во всех 22 городских округах и муниципальных районах Югры из консолидированного бюджета было направлено 121,9 млн рублей в 2010 году.
Об этом сообщила губернатор Наталья Комарова на совете по экономической политике при полномочном представителе Президента России в УрФО Николае Винниченко.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, на 1 июня этого года было установлено более 1 млн приборов учета. Это позволило на три четверти закрыть вопрос по оснащению в округе объектов приборами учета энергоресурсов. Также, по данным главы региона, к началу месяца было проведено 436 обязательных энергетических обследований, что составляет 11% от установленного показателя, на который, в соответствии с законом, необходимо выйти до 1 января 2013 года.
Сегодня в бюджете автономного округа на финансирование мероприятий окружной программы по энергосбережению предусмотрены средства в объеме 180 млн рублей. Бюджетами муниципальных образований предусмотрено финансирование муниципальных программ в объеме свыше 430 млн рублей. Эти средства будут направлены на завершение установки приборов учета в бюджетной сфере и проведение обязательных энергетических обследований, которых в ближайшие полтора года предстоит провести более 3,5 тыс.
По словам Натальи Комаровой, этот процесс может идти значительно быстрее и продуктивнее, если на федеральном уровне будет принята методика определения стоимости энергетических обследований. Ее отсутствие приводит к ошибкам при формировании начальной цены контрактов на энергоаудит, к тому же это потенциально коррупционный фактор. Наталья Комарова обратилась к Министру энергетики Российской Федерации Сергею Шматко, который также участвовал в совете, с просьбой инициировать разработку и утверждение такого документа.
I-russia.ru