Энерго эффективность
Компания «Пермэнерго» установила 10 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии
В рамках пермского «пилотного» проекта Холдинга МРСК взят знаковый рубеж — количество установленных интеллектуальных приборов учета электроэнергии достигло 10 тысяч.
Проектом предусматривается установка в Мотовилихинском районе Перми в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» порядка 50 тысяч современных приборов учета электроэнергии с последующей их интеграцией в единую автоматизированную информационно-измерительную систему.
Пилотный проект по созданию комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering реализуется в городе Перми по инициативе ОАО «Холдинг МРСК» при поддержке правительства Пермского края и администрации Перми.
Монтаж новых счетчиков начался с 6 июня 2011 года. На пяти площадках пилотной территории применяются разные приборы учета электроэнергии — как российских производителей («Инкотекс», «Энергомера», «Матрица»), так и зарубежных (Eсhelon, США, и SAGEM, Франция).
Напомним, что данный пилотный проект реализуется в рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати», разработанной Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России . Общая его стоимость составляет более 360 млн рублей. Эти средства предусмотрены в инвестиционной программе филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго».
Одной из основных целей проекта является выработка мер стимулирования энергоэффективного потребления электроэнергии со стороны потребителя.
I-russia.ru