ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

04.08.2011

Изобретен теплорегулирующий строительный материал, сокращающий затраты на отопление

Исследователи из Нинбо, Китайского кампуса от Ноттингемского университета (UNNC), создали новый теплорегулирующий материал, который может быть использован при организации систем отопления и кондиционирования зданий.

Недеформированный материал фазового перехода (PCM) может быть настроен на поглощение излишек тепла выше определенной температуры и высвобождает накопленное тепло, когда температура окружающей среды опускается ниже заданного значения. Материал может быть даже столь малых размеров, что его можно наносить как микроскопическую пленку на стены, крыши и другие поверхности зданий.

Исследователи Центра устойчивых энергетических технологий от UNNC также говорят, что новый материал обладает большей емкостью хранения энергии и более быстрой тепловой отдачей, чем существующие материалы, кроме того он более дешев в производстве.

«Новый материал не является заменой кондиционеров, все равно придется использовать их для контроля влажности и движения воздуха. Наш материал разработан только для уменьшения поступления излишней тепловой энергии в помещение», – говорит профессор Дарква.

Материал, созданный на данный момент в лаборатории, выглядит как круглая таблетка размером с крупную монету. Однако, как считают исследователи, покрытие из этого материала может сэкономить до 35% потребления энергии зданием, а также может быть использовано для повышения эффективности солнечных батарей и светодиодного освещения. Ученые уже получили патент на новый материал в Китае, а другие страны уже заинтересовались этим изобретением. UNNC рассчитывает на дальнейшую коммерциализацию своего продукта.

«Строительная отрасль производит больше выбросов углекислого газа, чем любая другая отрасль в мире. В Китае строительство является одним из самых энергоемких секторов экономики, на него приходится около 30% от общего объема потребления энергии. Широкое использование данного материала будет способствовать сокращению выбросов углекислого газа в мире», – сказал профессор Дарква.

ВЗАВТРА.NET

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!