ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

15.01.2016

Инновационный проект хранения энергии с помощью сжатого воздуха

Инновационный проект  хранения энергии с помощью сжатого воздуха
технология состоит в перекачке по трубам, проложенным под озером Онтарио на расстояние около 2 миль, сжатого воздуха, который хранится в подводных баллонах (изображение: www.hydrostor.ca)
Пилотный запуск инновационного энергоэффективного проекта в Канаде может значительно сократить расходы на хранение энергии с помощью сжатого воздуха. 
 
Издание Greentech Media сообщает, что в Торонто в течение двух лет реализуется проект Hydrostor, технология состоит в  перекачке по трубам, проложенным под озером Онтарио на расстояние около 2 миль,  сжатого воздуха, который хранится в подводных баллонах до тех пор, пока не будет выпущен обратно для производства энергии.
 
Проект призван помочь гидросооружениям города продлить работу распределительного оборудования путем предоставления электроэнергии в периоды пиковой нагрузки и уменьшить зависимость коммунального предприятия от ископаемого топлива.
 
Как работает система? Сжатый воздух под давлением, соответствующим давлению воды на дне озера закачивается в тяжелые подводные баллоны по трубам, где он хранится, пока электричество не требуется. Когда появляется потребность в дополнительной электроэнергии, система переключается, и сам вес воды толкает воздух по трубам обратно.
 
В настоящее время мощность пилотного проекта составляет всего в 1 МВт, но Hydrostor планирует увеличить ее до 100 МВт. Стоимость энергии,  получаемой с помощью системы хранения мощностью 10 МВт, будет составлять около $ 250 за киловатт-час, что значительно дешевле, чем стоимость электроэнергии, сохраняемой с помощью сжатого воздуха на суше.
 
Причина такой дешевой стоимости заключается в использовании простых технологий, которые не требуют комплексного производственного процесса. Кроме того, специальные методы бурения снижают спрос на лодки и краны. Гарантия на эти системы  хранения составляет 10 лет, когда пилотный проект будет завершен,  гарантия возрастет до 20 лет.
 

 По материалам http://inhabitat.com
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!