ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

07.10.2015

В Праге установлен "мобиломат", перерабатывающий мобильные телефоны

В Праге установлен
«Мобиломат» без труда распознаёт, что в него помещено (фото: aroundprague.cz)

В Праге в торговом центре «Ходов» был установлен первый во всей Европе «Мобиломат» – автомат, главной и единственной задачей которого является переработка старых мобильных телефонов. Таким образом, жители столицы могут избавиться от старых устройств, не нанося вреда окружающей среде.

«Мобиломат» без труда распознаёт, что в него помещено, если это действительно сотовый телефон, то он моментально начинает его переработку: разбирает телефон на отдельные детали и измельчает. Полученное сырьё забирают представители организации Asekol, которая занимается сбором и переработкой старой электроники.
 
Современное устройство находится в магазине Datart. Первое время около «Мобиломата» будут стоять сотрудники магазина, которые будут объяснять его принцип работы и важность для экологии. Только первые 500 клиентов «Мобиломата» получат финансовое вознаграждение за утилизацию своего устройства, остальные же смогут это сделать безвозмездно. Максимум, что смогут получить за это граждане – небольшую скидку на дальнейшие покупки в магазине Datart.
 

 
Если «Мобиломат» зарекомендует себя и горожане действительно его будут использовать, то компания Asekol установит подобные автоматы и в других районах города.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!