ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

04.09.2015

Создана нетоксичная батарея для хранения возобновляемой энергии

Создана нетоксичная батарея  для хранения возобновляемой энергии
Батарея состоит из соленой воды (электролита), оксида марганца (катода), углеродного композита (анода) и синтетического хлопка (сепаратора) (фото: inhabitat.com)

Даже в самых смелых мечтах о совершенном будущем человечества экосознательные энтузиасты не могли себе представить, что аккумуляторные батареи, которые будут снабжать электроэнергией наши дома и машины, станут … съедобными. Тем не менее, уже сейчас это становится реальностью.

Токсичные и вредные для здоровья и окружающей среды аккумуляторы, уходят в прошлое, и им на замену приходят батареи, изготовленные из общедоступных материалов и работающие на соленой воде, которые могут быть использованы для хранения возобновляемой энергии. Это новая разработка американской стартаповской компании Aquion Energy, которую основал профессор Джей Витэйкр из университета Карнеги-Меллона. В целях демонстрации абсолютной безопасности батареи, профессор даже съел кусочек электрода.
 
Батарея изготавливается по уникальной технологии Aqueous Hybrid Ion (AHI) и может быть использована как в качестве стационарного решения для хранения энергии в домах, оборудованных солнечными или ветровыми установками, так и для боле крупных приложений, например, для аккумулирования электричества, вырабатываемого электростанциями большой мощности, благодаря модульности и масштабируемости конструкции.
 
Сама батарея состоит из соленой воды (электролита), оксида марганца (катода), углеродного композита (анода) и синтетического хлопка (сепаратора). Работа устройства основывается на неагрессивных химических реакциях на аноде и катоде, которые ко всему прочему предотвращают разрушение батареи.
 
Разработчики утверждают, что аккумулятор Aquion Energy обладает непревзойденной производительностью, способный выдерживать до 3000 циклов зарядки/разрядки и обеспечивать электрооборудование энергией в течение 4 – 20 часов в непрерывном режиме. Кроме того, батарея практически не нагревается, не требует дорогостоящего технического обслуживания и не содержит опасных веществ, едких кислот или ядовитых паров.
 
В настоящее время компания наладила выпуск «соленых» аккумуляторов в трех модификациях: система хранения энергии S-Line Battery Stack предназначена для бытового использования, штабелированный модуль M-Line Battery Module используется для накопления и хранения энергии в автономных системах и в больших энергосистемах в качестве структурных элементов. Крупномасштабная система хранения Bulk Energy Storage предназначена для электростанций мощностью в несколько мегаватт.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!