ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

03.04.2014

WarkaWater Tower - революционный способ сбора чистой питьевой воды

WarkaWater Tower - революционный способ сбора чистой питьевой воды
Башня WarkaWater была вдохновлена местным деревом Warka tree (изображение: Gabriele Rigon и Arturo Vittori / inhabitat.com)

Итальянский дизайнер Артуро Виттори (Arturo Vittori) представил WarkaWater Tower, революционный способ сбора чистой питьевой воды для Эфиопии и других стран Африки. К разработке этого необычного проекта дизайнера подтолкнула поездка в отдаленную деревню на северо-востоке Эфиопии, где он наблюдал за опасным и очень трудоемким процессом сбора воды. С помощью небольшой финансовой поддержки Виттори надеется продвинуть инновационные WarkaWater Towers, в основе работы которых лежит процесс конденсации,  и обеспечить более надежный эффективный и устойчивый метод сбора воды для местных семей, сообщает inhabitat.com.

Для жителей многих отдаленных деревень в Эфиопии сбор воды - довольно тяжелая и опасная задача. Бремя добывания воды обычно падает на женщин. Поездка до ближайшего источника воды может занять несколько часов или весь день. Чаще всего принесенная вода загрязнена опасными элементами, содержащимися в отходах жизнедеятельности человека и животных. Кроме того, многие женщины не имеют иного выбора, кроме как брать маленьких детей вместе с собой, что не только опасно, но и отвлекает молодое поколение от посещения школы.
 
(изображение: Gabriele Rigon и Arturo Vittori / inhabitat.com)
 
Башня WarkaWater была вдохновлена местным деревом  Warka tree. Пространство вокруг этого фигового дерева, которое родом из Эфиопии, обычно используется в качестве места сбора сообщества. Большая структура WarkaWater Tower, ее высота составляет 30 футов, а вес - 88 фунтов, создана из переплетенных стеблей бамбука, которым придана форма вазы. Внутри структуры помещается пластиковая сетка, изготовленная из нейлона и полипропиленовых волокон, которая выступает в качестве поверхности для ежедневного сбора конденсата. После того как капли образуются, они спускаются по поверхности сетки в специальную емкость, размещенную в основании башни. Таким образом, одна башня может собирать около 25 галлонов чистой питьевой воды ежедневно.
 
(фото: Gabriele Rigon и Arturo Vittori / inhabitat.com)
 
"WarkaWater предназначена для сбора чистой вода, а также гарантирует долгосрочную экологическую финансовую и социальную устойчивость", - отмечает дизайнер проекта. - "После того, как местные жители получат необходимое ноу-хау, они смогут научить жителей других деревень и общин строить WarkaWater Tower". Каждая башня стоит примерно $ 550 и может быть собрана и установлена за неделю командой из четырех человек при использовании местных материалов.
 
(фото: Gabriele Rigon и Arturo Vittori / inhabitat.com)
 
Виттори надеется построить две действующие башни в Эфиопии к 2015 году и найти финансовых покровителей, которые тоже считают, что безопасное получение воды является правом, которое должно быть предоставлено всем.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!