ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

09.12.2013

Найден источник питьевой воды для будущих поколений

Найден источник питьевой воды для будущих поколений
Месторождения были сформированы в течение сотен тысяч лет назад, когда уровень моря был значительно ниже (фото: topkvadrat.ru)

На днях австралийские исследователи заявили, что они установили существование обширных пресноводных запасов, расположенных ниже дна океана, которые могли бы стать источником питьевой воды для будущих поколений человечества.

Ведущий автор исследования, Винсент Пост из австралийского университета Флиндерса, утверждает, что, по оценкам, не менее 500 000 кубических километров (120 000 кубических миль) воды с низким уровнем солености расположены под морским дном на континентальном шельфе у берегов Австралии, Китая, Северной Америки и Южной Африки. Причем объем этого водного ресурса в сто раз больше, чем количество пресной воды, извлеченной из водоносных горизонтов Земли, за все прошлое столетие, добавляет он. Это открытие исследователи считают важным, в связи с все возрастающим дефицитом пресной воды для жителей нашей планеты.
 
Агентство ООН по водным ресурсам считает, что по сравнению с прошлым столетием, использование пресной воды возросло более чем в два раза, за счет роста населения, увеличения производства мяса и развития орошаемого земледелия. Согласно оценкам экспертов ООН, сегодня уже более 40 процентов населения мира уже живут в условиях дефицита воды. К 2030 году уже 47 процентов людей будут испытывать серьезную нехватку питьевой воды.
 
Свои выводы австралийские ученые сделали из обзора исследований воды ложа океана, проведенных ранее в научных целях или в целях разведки залежей нефти и газа. Объединив всю имеющуюся у них информацию, ученые показали, что пресноводные запасы не являются аномалией океанского дна. Месторождения были сформированы в течение сотен тысяч лет назад, когда уровень моря был значительно ниже, и прибрежные районы, находящиеся сейчас под водой, были частью суши, которая впитывала атмосферные осадки, – дождь, град, снег.
 
Когда 20000 лет назад полярные ледниковые покровы начали таять, эти районы исчезли под водой, но их водоносные горизонты остались нетронутыми, защищенные слоями глины и осадка.
 
Как говорят ученые, извлечение пресной воды из этих вновь обнаруженных водоносных горизонтов будет гораздо рентабельнее, чем опреснение морской воды. Но они призывают использовать этот новый водный ресурс очень внимательно и аккуратно, ведь он не будет пополняться до тех пор, пока уровень океана вновь не снизится до критической отметки. А это произойдет еще очень не скоро…
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!