ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

03.03.2013

Умный рекламный щит, производящий питьевую воду

Умный рекламный щит, производящий питьевую воду
Рекламный щит, производящий воду оснащен пятью электрифицированными емкостями, которые вместе могут вместить 96 литров воды (фото: facepla.net)

Лима – столица и крупнейший город республики Перу, к своему несчастью считается также второй по величине столицей, расположенной в пустыне. Там редко идут дожди, и многие жители вынуждены добывать воду из грязных скважин. Но с другой стороны, на побережье Тихого океана, в условиях тропического климата, влажность постоянно колеблется около 98%. Данное обстоятельство позволило команде инженерно-технического Университет (UTEC), в рамках программы «Находчивость на практике» (Ingenuity in Action) придумать и разработать умный рекламный щит, который способен собирать влагу из воздуха и преобразовывать ее в питьевую воду.

 
Студенты убедили местные рекламные агентства в необходимости разработать рекламный плакат, который сможет помочь решить проблему доступа к чистой воде. В конце концов, кто как ни пиарщики могут помочь в проектировании гигантского знака. Университет совместно с рекламным агентством Mayo DraftFCB создали щит, который извлекает воду прямо из воздуха. Затем эта вода обрабатывается системой фильтрации и направляется к кранам, расположенным у основания плаката. Люди используют рекламный щит каждый день, выстраиваясь в очереди. За три месяца работы щит очистил почти тысячу литров воды.
 
«Основная идея таких креативных решений - это "находчивость на практике"», говорит Умберто Полар (Humberto Polar), региональный вице-президент рекламного агентства May Advertising.
 
«Внимание программы сфокусировано на том, чтобы показать, что за всем тем, что нас окружает, различными маленькими и большими инновациями, стоят инженеры, способные с помощью своей «находчивости» обеспечить решение проблемы, тем самым внести свой вклад в развитие общества», продолжил Умберто Полар.
 
Расположенный на отметке 89,5 километров Панамериканского шоссе, рекламный щит, производящий воду оснащен пятью электрифицированными емкостями, которые вместе могут вместить 96 литров воды.
 
(фото: facepla.net)
 
Как только вода, собранная из воздуха, фильтруется, об этом сразу сообщается на плакате. Так как воду добывают прямо из воздуха и дополнительно обрабатывают системой фильтрации, то питьевая вода доступна круглый год.
 
«Этот рекламный щит отражает образовательную способность университета, которая развивает изобретательность и таланты наших студентов через практическую основу», говорит Джесика Руас (Jessica Ruas), ректор университета.
 
«Задача состоит в том, чтобы пробудить желание учиться инженерно-техническим специальностям, сделать их более привлекательными для молодых людей и подготовить их как высококвалифицированных профессионалов, которые смогут применять научные знания, технологии и инновации в интересах устойчивого развития Перу».
 
Планируется, что к лету 2013 года рекламный щит будет работать на полную мощность.
 
Это стало серьезным общественным шагом для UTEC в продвижении проекта: положительный отзыв общества означает, что такие плакаты, в конечном счете, можно продублировать в других местах. «Обе наши организации, Университет и агентство, после таких результатов, как положительная реакция людей на плакат, реакция в СМИ и социальных сетях полны энтузиазма на будущее. Но прежде всего, люди получают чистую питьевую воду, которой у них не было раньше. Поэтому, вполне возможно, что мы построит такие рекламные щиты в других районах города», - говорит Алехандро Апонте (Alejandro Aponte), креативный директор Mayo DraftFCB.
 
Facepla.net со ссылкой на fastcoexist.com

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!