ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

10.09.2012

Эффективное устройство для фильтрации воды

Эффективное устройство для фильтрации воды
Устройство не слишком велико: основная колба — всего 20 см в диаметре (фото: Yanko Design)

Что бывает, когда какая-нибудь катастрофа нарушает централизованное водоснабжение (иногда заодно с децентрализованным, но полагающимся на питаемые электричеством насосы)? Люди зачастую вынуждены переходить на воду сомнительного качества, насыщенную патогенными организмами, что не раз приводило к эпидемиям.

Самый простой метод обеззараживания воды в таких условиях — прозрачная пластиковая бутылка из-под газировки или воды с предварительно аккуратно снятой этикеткой. Ультрафиолет дневного света довольно быстро дезинфицирует её содержимое, если, конечно, вода внутри относительно прозрачна, а солнце стоит высоко.
 
Ограничений у такой схемы масса. Если вода мутна, облачность сильна или поверхность бутылки слишком потёрта и поцарапана, доступ ультрафиолета будет незначительным, и дезинфекция не удастся. И это не говоря о том, что в средних широтах процесс требует шести часов! Словом, несмотря на то что ВОЗ рекомендует, мы оцениваем метод высоко лишь в сухой сезон и на экваторе.
 
(изоюражение: Yanko Design)
 
Предлагаемый вашему вниманию концепт промдизайнера Ван Цаня (Wang Can) не использует электричества или яркого солнечного света. У него вообще нет зависимости от внешних энергоисточников: воду можно брать из любого водоёма или даже глубокой лужи, а очищается она просто за счёт осмоса. На подкладку из ПВХ нанесены три слоя фильтрующего материала, использующих для очистки воды активированный уголь. Они отсекают частицы последовательно уменьшающегося размера, не пропуская ни микроорганизмы, ни неорганические взвеси. Таким образом, вода очищается не только от бактерий, но и от многих (не всех) видов неорганических загрязнений. Фильтр сменный, а его расходные материалы дёшевы, как и сам активированный уголь.
 
Устройство надо просто положить на поверхность воды и ждать фильтрации. Чтобы оно не тонуло и не переворачивалось, к нему прилагается ярко-оранжевый пластиковый мини-буй, который вряд ли удастся потерять из виду. Вода проникает через фильтр исключительно из-за разницы в уровне высот между дном очистительной ёмкости и поверхностью воды.
 
Хотя стоимость устройства, носящего название The Source of Water, пока не объявлена, она определённо не будет высокой: УФ-ламп в нём нет, как и батарей или электроники.
 
www.computerra.ru со ссылкой на Yanko Design

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!