ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

20.03.2012

22 марта в мире отметят День воды

22 марта в мире отметят День воды
Дата отмечается с 1993 года во многих странах по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО (изображение: www.gettyimages.com)

День воды отметят в мире 22 марта. Дата отмечается с 1993 года во многих странах по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО. Согласно прогнозу российских ученых к 2025 - 2030 годам объем пресной воды, который потребляет человечество, сравняется с ее ресурсами. То есть человечество впервые серьезно столкнется с водным кризисом. Уже сейчас наша планета с населением 7 млрд. человек испытывает водный дефицит.  Через 13 лет человечеству не хватит пресной воды. Через 50 лет встанет выбор - попить или поесть.

Урбанизация и индустриализация способствуют росту спроса на воду. Для учета, анализа и прогнозирования потребления воды введены новые термины – «водоемкость» товара и «виртуальная вода». С 1990 года водоемкость экономики России выросла в два раза.  Виртуальная вода - это вода, «вложенная» в товары. Мировой объем виртуальной воды, связанной с международной торговлей товарами, составляет 1 600 км3/год. Россия имеет шансы перейти из нефтяного в «водный период» и получить новую сферу влияния в мире. В целом экономический потенциал гидроресурсов страны оценивается в 800 млрд. долларов в год.

Человек состоит на треть из воды и может прожить максимум месяц без пищи, но не больше 2-3 дней без воды. В то же время один из семи детей в мире не имеет доступа к чистой питьевой воде. В связи с постоянным ростом населения и развитием производства значение воды и необходимость ее экологической защиты резко возрастает. Всем нужно помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Несмотря на то, что воды на Земле сегодня столько же, сколько было 3 миллиарда лет назад, чистая вода – глобальная проблема человечества.

ВостокТелеИнформ
 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!