ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

07.07.2015

Удивительные подземные сады Бальдасара Форестье

Удивительные подземные сады Бальдасара Форестье
(фото: Yale B Quan / inhabitat.com)
Подземные сады Форестье Forestiere Underground Gardens являются одним из самых впечатляющих примеров исторического экологического проектирования в Калифорнии, сообщает inhabitat.com.
 
Иммигрант из Сицилии Бальдасар Форестье более 40 лет своей жизни посвятил созданию подземных садов, которые существуют благодаря естественному освещению и воде, попадающей в уличные водостоки. Форестье работал один, без чертежей и планов, единственные инструменты, которые он использовал - кирка, лопата и тачка.
 
Он начал строить подземный дендрарий в 1906 году, когда купил землю недалеко от Фресно, надеясь, что земля плодородная, но вскоре обнаружил, что на участке исключительно скальные породы, непригодные для земледелия. 
 
Стремясь избежать зноя в долине Сан-Хоакин, он начал искать убежище под землей, где и обнаружил почву, благодатную для выращивания растений. 
 
(фото: Forestiere Underground Gardens / inhabitat.com)
 
В течение следующих 40 лет до своей смерти Бальдасар вырезал подземные помещения на площади 10000 квадратных футов: спальни, гостиные, кухню, часовню, пруд для разведения рыбы и сеть садов - двориков для деревьев и шпалер, не имея архитектурного образования.
 
Подземные пещеры поддерживаются римскими арками и колоннами и венчаются куполами. В центре многих куполов расположены световые окна, которые позволяют естественному свету проникать в жилые помещения и сад.
 
(фото: Forestiere Underground Gardens / inhabitat.com)
 
Форестье посадил разнообразные деревья от 10 до 25 футов ниже поверхности земли - их вершины упираются в решетки верхних окон, предлагая прохожим большое разнообразие плодов. В подземном саду растет миндаль, гранат, груша, оливковое дерево, хурма, авокадо, локва, айва, рожковое дерево, китайский финик, земляничное дерево, черный инжир, мандарин, грейпфрут, апельсин, кумкват, лимон, финиковая пальма и тутовое дерево. Форестье - сын фермеров, занимавшихся выращиванием цитрусовых, даже привил одно дерево и на нем растет семь сортов цитрусовых!
 
Растущие под землей деревья и растения круглогодично защищены от жаркой погоды, мороза, животных и насекомых.  Деревья поливают дождевой водой, собранной в больших бункерах. 
 
Форестье создал собственный идиллический сад, используя только свой опыт работы в качестве землекопа на строительстве бостонского метро и знания по садоводству, полученные в семье. Сегодня сады поддерживаются племянником Бальдасара Риком и членами его семьи.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!