ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

26.09.2014

Удивительный сад космических размышлений на юго-западе Шотландии

Удивительный сад космических размышлений на юго-западе Шотландии
В саду космических размышлений царствуют математика, естественные науки и ландшафтный дизайн (фото: omyworld.ru)

Этот сад не изобилует растениями, как этого можно было бы ожидать от места, под названием «сад». Сад космических размышлений (The Garden of Cosmic Speculation) – совершенно невероятное место, где царствуют математика и естественные науки, слившиеся в единое целое с различными произведениями ландшафтного дизайна.

Мосты, рельефные формы, скульптуры, террасы, ограждения, искусственные озера – на территории в 12 гектаров недалеко от города Дамфрис на юго-западе Шотландии воздается должное природе как на интеллектуальном уровне, так и через органы чувств. Водный каскад ступеней рассказывает историю Вселенной, терраса показывает искажение пространства и времени, вызванного черной дырой, а формы рельефа и озера заставляют вспомнить о фрактальной геометрии.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Основатель Сада, ландшафтный архитектор и теоретик, дизайнер Чарльз Дженкинс – большой знаток модернизма и постмодернизма. Свой сад Дженкинс вместе с его ныне покойной супругой Мэгги начали обустраивать в 1988 году. Вдохновившись японскими дзен-садами, персидскими райскими садами, и садами английского и французского ренессанса,  Дженкинс создал свой сад, как аналогию Вселенной, чей дизайн представляет собой космическое и культурное развитие современного мира. Сад представляет собой микрокосмос – как вселенная в миниатюре. Он полон идей, метафор, ассоциаций, игр и воспоминаний.
 
(фото: omyworld.ru)
 
В настоящее время, после смерти супруги Чарльза Дженкинса, есть лишь один день, когда можно воочию увидеть мир, созданный им – обычно это первое воскресенье мая. Во все остальные дни года сад, являющийся частной территорией, закрыт.
 
(фото: omyworld.ru)
 
(фото: omyworld.ru)
 
(фото: omyworld.ru)
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!