ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

07.08.2014

Чудеса природы: фантастические поля Дончуаня

Чудеса природы: фантастические поля Дончуаня
Секрет необычного цвета почвы прост: красно-бурый оттенок она приобретает благодаря высокому содержанию в ней железа и меди (фото: www.kulturologia.ru)

Природа – талантливейший художник, способный создавать головокружительные шедевры. Одно из таких «творений» - разноцветные холмы Дончуаня (Dongchuan), сельской местности, расположенной в провинции Юньнань на юге Китая. Разноцветные террасные поля привлекают сюда профессиональных фотографов и путешественников.

Секрет необычного цвета почвы прост: красно-бурый оттенок она приобретает благодаря высокому содержанию в ней железа и меди. Теплый и влажный климат способствует окислению, так что оксид железа окрашивает землю в такой яркий цвет. Поля засевают разнообразными культурами, и вот уже можно любоваться изумрудно-зелеными волнами ячменя и золотисто-желтыми полосами гречки. Пейзаж дополняет глубокая лазурь неба.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
До середины 90-х годов прошлого столетия о фантастических полях Дончуаня в мире не знали. Впервые это место разыскал кто-то из китайских фотографов, удивительные снимки систематически появлялись в печати, но тайна о его месторасположении не разглашалась. Когда же десятки фотохудожников отправились на поиски диковинных полей, им удалось их разыскать, и с тех пор Дончуань стал «лакомым кусочком» для пейзажистов.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!