ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

30.07.2014

Странное отверстие в земле образовалось на территории ЯНАО

Странное отверстие в земле образовалось на территории ЯНАО
Диаметр первого обнаруженного отверстия составляет около 40 метров (фото: infuture.ru)

Странное отверстие в земле, обнаруженное в тундре на территории России в июле, может означать начало необратимых изменений в климате нашей планеты.

За последний месяц было обнаружено два странных отверстия в Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в российской Арктике, в результате чего началось большое волнение в научном сообществе России. Исследователи в настоящее время изучают гигантские дыры в попытке выяснить причину их внезапного появления. По мнению российских ученых, наиболее вероятной причиной образования таких отверстий являются выбросы природного газа, которые могут быть вызваны глобальным потеплением.
 
Гляциологи сообщают, что температура вечной мерзлоты неуклонно растет в районе Бованенковского месторождения газа на полуострове Ямал, недалеко от места обнаружения первого отверстие, ширина которого составляет около 40 метров. Сорок лет назад температура была в среднем около восьми градусов ниже нуля, но теперь в некоторых областях уже около минус трех. Может быть, именно поэтому начался процесс освобождения метана из ледяной ловушки.
 

 
 Вторая большая воронка появилась в прошлом месяце, и была обнаружена в Ямало-Ненецком автономном округе 21 июля. Отверстие имеет диаметр около 15 метров и внутри него виднеется снег.
 
Отсутствие четкого объяснения появления кратеров привело к обсуждению различных фантастических теорий в социальных сетях: от тестирования неизвестного оружия до подземных чужеродных баз.
 
Новости о кратерах впервые распространили местные оленеводы, которые заявили об упавшем небесном теле, затем произошла вспышка 27 сентября 2013 года в этом регионе (56 км от села Антипаюта). Другой оленевод сказал только, что видел дым, туман, а затем вспышку.
 
Специалисты из Центра по изучению Арктики и Института криосферы Земли изучали первый кратер с 16 июля. Они измерили его радиационный фон и пришли к выводу, что никаких опасных излучений там нет. Ученые отметили, что куски земли были разбросаны вблизи кратера и на расстоянии 328-394 шагов, указывающие, что там не падал метеорит, а был взрыв земли. Кроме того, следов обугливания, обгорания или любых других доказательств, указывающих на тепловой взрыв, не было найдено, так что возможность падения метеорита может быть исключена.
 
Ученые считают, что замороженная земля была выброшена наружу мощным давлением снизу; так называемый болотный газ может действовать аналогичным образом.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!