ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

20.05.2014

Один из самых длинных в мире "зеленых" лабиринтов

Один из самых длинных в мире
(фото: omyworld.ru)

Хотите потеряться на небольшом участке земли посреди Англии? Приезжайте в усадьбу Лонглит (Longleat) в Ултшире на юге страны – это место славится не только прекраснейшим домом, являющим собой великолепный образец раннего ренессансного стиля на европейском севере. Не менее знаменит Лонглит и своим лабиринтом, истинным чудом ландшафтного дизайна. Впрочем, у этого поместья еще немало достоинств, в значительной мере способствовавших его популярности в Соединенном королевстве.

Лонглит выглядит весьма непритязательно – трехэтажное здание с прямолинейной крышей и большим окнами во весь фасад, пропускающими много солнечного света. Между тем, это отнюдь не делает особняк менее величественным, чем он есть, и, кроме того, именно этот дом является одним из краеугольных камней английской усадебной архитектуры – он стал одним из первых в стране поместий, лишенных оборонительной стены и не напоминавших своим обликом замок. Лонглит – яркий пример архитектуры эпохи королевы Елизаветы, который сохраняет свой внешний вид на протяжении уже более четырехсот лет  – строительство особняка было практически завершено к 1580 году.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Сегодня на территории поместья расположено 360 га великолепного ландшафтного парка, созданного в XVIII веке выдающимся ландшафтным архитектором Ланселотом Брауном, а также 40000 га леса. В ландшафтном парке находится несколько лабиринтов из подстриженных кустов тиса (явление, весьма привычное в английских загородных домах прошлого). Но в именно в Лонглите вы найдете считающийся одним из самых длинных в мире зеленый лабиринт, длина дорожек которого 2,72 км. Этот лабиринт, известный, как Longleat Hedge Maze, в усадьбе не один – здесь также можно поплутать в лабиринтах Солнца, Луны, Любви и даже лабиринте короля Артура.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Многочисленных посетителей в Лонглит влечет также прославившийся на всю Англию сафари-парк, как считается, первый за пределами Африки – дикие и подчас весьма опасные животные здесь свободно разгуливают в пределах выделенной им территории. Маленьких посетителей ждет также железная дорога, детский городок с персонажами популярного в Англии мультсериала «Почтальон Пэт», зимний сад бабочек, катание на корабликах по реке, детские аттракционы и еще много чего интересного для семейного отдыха. Одним словом, современная жизнь у старинного поместья весьма оживленна – хозяева идут в ногу со временем, стараясь сделать так, чтобы роскошное имение могло окупать расходы на свое содержание.
 
(фото: omyworld.ru)
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!