ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

31.01.2014

Необычное озеро в самом сердце пустыни Гоби

Необычное озеро в самом сердце пустыни Гоби
Cудьба озера Полумесяца повторяет печальную участь исчезающего Аральского моря (фото: www.kulturologia.ru)

Жители китайского города Dunhuang, расположенного в самом сердце пустыни Гоби, настоящие счастливцы. Несмотря на нестерпимую жару, у них есть уникальная возможность лицезреть настоящий оазис, который по праву можно считать одним из чудес света! Это озеро Полумесяца, получившее столь романтическое название благодаря своей нестандартной форме.

Вода в озере настолько прозрачна и чиста, что издали оно напоминает сапфир, затерянный в бескрайних просторах песков. Озеро носит название Yueyaquan и расположено всего лишь в 6 км к югу от города Dunhuang. Рядом с озером выстроена пагода в традиционном для китайской архитектуры стиле. Туристические компании разработали множество маршрутов к озеру, путешественники могут не только полюбоваться живописным природным пейзажем, но и отыскать разнообразные сувениры прямо при въезде в город.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
К сожалению, судьба озера Полумесяца повторяет печальную участь исчезающего Аральского моря. Оставаясь нетронутым на протяжении двух тысяч лет, в последние несколько десятилетий озеро начало постепенно уменьшаться в размерах. Согласно измерениям, сделанным в 1960 г., средняя глубина озера составляла от 4 до 5 м, в самом глубоком месте, достигая 7.5 м. Уже в начале 1990-х годов озеро заметно обмелело, его глубина составила 0, 9 м (в максимальной точке – 1,3 м).
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
В 2006 г. правительство приняло решение о восстановлении озера, создав ряд запретов для местных жителей. Так, в районе озера запрещено бурение скважин, сельскохозяйственная деятельность и четко лимитировано количество постоянно проживающих на этой территории людей. Власти надеются, что подобные меры помогут сохранить необычное озеро, которое входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!