ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

24.06.2013

"Плавучий лес" - уникальный памятник силе природы

"Плавучий лес" особенно красив на закате (фото: www.kulturologia.ru)

В жизни все циклично, и порой бывает, что гибель одного становится рождением чего-то нового. Так случилось и с британским паровым судном SS Ayrfield, которое вот уже много лет стоит заброшенным у берегов Олимпийской деревни в Сиднее, и его ржавый корпус за это время превратился в настоящие мангровые заросли. Второе название корабля - “The Floating Forest”, что буквально означает «Плавающий лес».

Корабль был построен в Британии в 1911 году и использовался правительством Австралии для перевозки припасов американским войскам, находившимся в Тихоокеанском регионе, во время Второй Мировой войны. Он был продан в 1950 г. и использовался для перевозки угля из Ньюкасла в Сидней, пока в 1972 г. не было принято решение отправить его в сиднейский залив Homebush Bay, где он находится до сих пор.

(фото: www.kulturologia.ru)

Примечательно, что до Олимпийских игр в 2000 году в заливе регулярно происходили кораблекрушения, это место даже называли кладбищем кораблей. Несмотря на это SS Ayrfield все еще на плаву, за годы на нем разрослись мангровые деревья, образовав настоящие заросли. Конечно, «Плавучий лес» особенно красив на закате, фотографы со всего мира приезжают в Сидней, чтобы заснять уникальное свидетельство того, как природа преображает все, что человек создал, но не смог до конца преобразовать.

(фото: www.kulturologia.ru)

www.kulturologia.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!