ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

14.03.2013

Ледяные "мячи" заполнили береговую линию озера Мичиган

Ледяные
На северо-восточной линии озера Мичиган можно было наблюдать огромные ледяные сферы (фото: infuture.ru)

Плавающие валуны льда размером с баскетбольный мяч в прошлом месяце стали украшением береговой линии озера Мичиган.

Вес каждого «ледяного мяча» (они действительно по размерам напоминают баскетбольный мяч)  составлял около 22 килограмм. Согласно объяснению НАСА, это явление является следствием зимних погодных изменений, связанных с действием ветров и волн, снижением температуры в озере.

Сначала в озере появляются маленькие кусочки льда. Благодаря движению волн они начинают наращивать новые слои. В итоге образуются большие ледяные шары, которые и выносит на берег.

Джо Шарлевайк (Joe Charlevoix), метеоролог, объясняет: «Температура воды в озере Мичиган несколько ниже температуры замерзания, в воде появляются маленькие кусочки льда, затем поступательно-возвратными движениями волн на кусочки налипают новые слои льда. Так, они увеличиваются в размерах, в итоге получаются огромные шары, которые выталкиваются на берег ветром»

На фотографии Национальный озерный берег Слипинг-Беар, Мичиган (Sleeping Bear Dunes National Lakeshore, Michigan). На северо-восточной линии озера Мичиган можно было наблюдать огромные ледяные сферы.

Ледяные шары в этих местах можно наблюдать в зимние периоды, но редко, когда они достигают подобных размеров. Так заместитель директора парка отмечает: «нельзя сказать, что это редкое явление, оно происходит чаще, чем раз в десять лет, но в этот раз валуны гораздо больших размеров, чем обычно»

infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!