ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

04.12.2012

Жизнь на вулкане: природные феномены

Жизнь на вулкане: природные феномены
Благодаря своему необычному тектоническому строению остров Аогашима напоминает декорации к фантастическому фильму (фото: www.kulturologia.ru)

О неспокойных временах принято говорить, что люди живут как на пороховой бочке или как на вулкане. Однако мало кто знает, что жить на настоящем действующем вулкане очень даже комфортно. Доказательство тому – японская деревня Аогашима (префектура Токио), расположенная на одноименном вулканическом острове. Здесь проживает около 200 человек, остров может похвастаться живописной природой и мягким климатом.

Благодаря своему необычному тектоническому строению остров Аогашима напоминает декорации к фантастическому фильму. Он сформировался в результате извержения нескольких подводных вулканов, поэтому сегодня напоминает причудливый перевернутый пудинг на тарелке: помимо основного кратера, на острове расположена еще и кальдера, впадина с крутыми стенками. Взглянув на фотографии этого природного феномена, с трудом верится, что на планете остались еще места, практически не тронутые человеческой цивилизацией.

(фото: www.kulturologia.ru)

Примечательно, что остров является «обитаемым» на протяжении многих столетий, но человеческая деятельность практически не коснулась уникальной природы. Последнее крупное извержение вулкана было зафиксировано в конце 18 века, тогда погибло около 140 местных жителей. Правда, через пол века люди вернулись сюда вновь, сегодня немногочисленные жители острова располагаются на его небольшой части. Здесь выстроены дома, универмаг и вертолетная площадка.

(фото: www.kulturologia.ru)

Берега острова Аогашима практически неприступны, здесь есть лишь одна бухта, куда могут причалить небольшие суда. Туристов сюда приезжает немного, хоть отдых на вулкане может стать действительно незабываемым. Из развлечений особой популярностью пользуются пешие прогулки по острову, дайвинг в изумрудных водах Филиппинского моря, посещение горячих вулканических источников, а также уникальной геотермальной сауны. У любителей неординарных впечатлений даже есть возможность приготовить еду на вулканическом жаре. Кстати, столь нетрадиционный способ приготовления пищи практикуют не только в Японии.

www.kulturologia.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!