ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

04.04.2012

Проснулся наиболее активный вулкан Европы

Проснулся наиболее активный вулкан Европы
С каждым извержением высота Этны значительно меняется (фото: mygeography.ru)

Рано утром в воскресенье 1 апреля самый высокий и наиболее активный вулкан Европы вновь начал разливать лаву и выбрасывать в окружающее пространство клубы дыма и пепла.

Этна расположена на на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. С каждым извержением высота этого вулкана значительно меняется. На данный момент Этна на 21,6 м ниже, чем была в 1865 году, но этот вулкан продолжает быть самым высоким и активным вулканом Италии, который превосходит своего ближайшего "соперника" Везувия практически в 2,5 раза.

У вулкана Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. А раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо посёлок. Но это не останавливает сицилийцев - и они густо населяют склоны Этны, так как благодаря обилию минералов и микроэлементов, содержащихся в остывшей лаве и вулканическом пепле, почва здесь очень плодородна. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 году создало вокруг Этны национальный заповедник. Благодаря постоянной активности Этна была выбрана Вулканом десятилетия ООН.

С начала 2012 года Этна уже в пятый раз демонстрирует признаки своей активности. К счастью, в этот раз Этна не причинила никакого серьезного вреда сицилийцам, также как и не спровоцировала отмену авиарейсов. Однако, геофизики продолжают быть на чеку, чтобы в случае опасности или угрозы населению, успеть предпринять необходимые меры.

infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!