ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

12.12.2011

Планета отметила Международный день гор

Планета отметила Международный день гор
Горные массивы являются непосредственным источником средств к существованию для почти 12% населения мира (фото: www.tyrimpex.ru)

11 декабря отмечается Международный день гор (International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Международный день гор был провозглашен с целью привлечения внимания к проблемам развития горных районов нашей планеты.

Сегодня специалисты отмечают, что горные массивы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место сосредоточения богатого биологического разнообразия и популярное место отдыха и туризма, а также как районы, обладающие важными ресурсами культурного многообразия, знаний и наследия.

Горы занимают четвертую часть суши. Более того, горные массивы являются непосредственным источником средств к существованию для почти 12% населения мира. Важным моментом является также то, что в горах берут начало все основные реки планеты, которые служат главным источником питьевой воды для миллиардов людей, пишет РИА Новости.

В этом году Международный день гор посвящен теме гор и лесов. Наличие горных лесных массивов имеет решающее значение для экологического здоровья мира. Они защищают водоразделы, снабжающие пресной водой более половины людей в мире. Их богатейшая флора и фауна обеспечивает питанием и кормом население горных районов и является важным источником, как древесины, так и других лесных продуктов. Однако во многих частях мира горные леса находятся под угрозой, и процесс обезлесения в районах тропических горных лесов продолжается с поразительной скоростью. Защита этих лесов и рациональное использование лесного богатства является важным шагом на пути к устойчивому развитию горных районов, отмечает Центр Новостей ООН.

ecoportal.su

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!