ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

22.11.2011

"Дорога в небеса" – самая впечатляющая дорога Китая

Китайская "Дорога в небеса", поднимающаяся на гору Тяньмэнь (фото: bigpicture.ru)

Есть в мире дороги, по которым не то что ехать страшно – страшно даже смотреть. Если бы кто-нибудь когда-нибудь устроил хит-парад таких дорог, то китайская "Дорога в небеса" (известная также как "Дорога больших ворот" и  "Дорога 99-ти поворотов"), поднимающаяся на гору Тяньмэнь южнее города Чжанцзяцзе в Тянь Мэн Шане, провинция Хунань, была бы в верхней части списка.

Самый низкий ее участок на 200 м ниже уровня моря, а самый высокий – выше на 1300 метров. Неудивительно, что на ее постройку ушло восемь лет, начиная с 1998-го года.

Если вы все же не решитесь ехать по этой дороге, есть канатный подъемник, но не обольщайтесь, легче не будет: длина канатной дороги составляет 7455 метров, и она является самой длинной в мире.

 

(фото: bigpicture.ru)

(фото: bigpicture.ru)

(фото: bigpicture.ru)

(фото: bigpicture.ru)

(фото: bigpicture.ru)

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!