ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

04.10.2011

Веб-камера, оборудованная солнечными батареями, установлена на рекордной высоте

Веб-камера, оборудованная солнечными батареями, установлена на рекордной высоте
Установка камеры потребовала нескольких месяцев труда (фото: Ev-K2-CNR)

Немецкий производитель камер видеонаблюдения Mobotix вышел на новую высоту. Да на какую! Представитель линейки M12 установлен на вершине горы Кала-Паттар (5 643 м), чтобы в потоковом режиме передавать изображения высокой чёткости близлежащего Эвереста (8 848 м). Таким образом, германская веб-камера на солнечных батареях получает от нас красивое звание птицы самого высокого полёта. Её ближайший конкурент трудится на горе Аконкагуа, что в Аргентине (всего лишь 4 389 м).

Кала-Паттар выбрана из-за того, что с неё открывается удивительный вид на западный склон Эвереста. В объектив попадают также северная и юго-западная стороны горы, а ещё её западная стена. Красота требует жертв: здесь дуют сильные ветра, а температура опускается до –30 ?C. Держись, камера.

Изображения передаются по беспроводной связи в обсерваторию Ev-K2-CNR Pyramid, которая расположена на высоте 5 050 м. Здесь видео анализируется перед отправкой в Италию для дальнейшей работы.

Это часть научно-исследовательского проекта Everest Share 2011, который проводится в рамках международной конференции Share, посвящённой мониторингу климата и окружающей среды. Исследователи надеются, что изображения Эвереста в сочетании с метеорологическими данными, собранными самой высокой метеостанцией мира (она располагается на самой Джомолунгме, в 8 000 м над уровнем моря), помогут понять, как меняется климат.

Веб-камера активна только в светлое время суток, то есть с шести утра до шести вечера по непальскому времени. Изображения обновляются каждые пять минут, что позволяет отслеживать движение облаков вокруг горной вершины. Если же вы хотите взглянуть на то, каким предстаёт мир с вершины Эвереста, проследуйте сюда.

www.computerra.ru со ссылкой на Gizmodo

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!