ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

17.03.2017

Впервые в мире природный объект получил юридический статус человека

Впервые в мире природный объект получил юридический статус человека
Длина Уонгануи составляет 290 километров. Река протекает по Северному острову Новой Зеландии (фото: Wikimedia / ecowatch.com)
Река в Новой Зеландии теперь имеет юридический статус, подобный человеку, что является исторической победой для коренных народов. На протяжении более 100 лет народ Whanganui Iwi боролся за права реки Уонгануи, самой длинной судоходной реки в стране. Недавно новозеландский парламент принял законопроект Te Awa Tupua Bill или Whanganui River Claims Settlement Bill, признав прошлую несправедливость и объявив реку "живым и неделимым целым".
 
Реку Уонгануи теперь могут представлять два человека, один из которых назначен правительством Новой Зеландии, а другой - коренным народом Whanganui Iwi. Министр по переговорам Chris Finlayson сказал: "Я знаю, что некоторые люди скажут, что довольно странно давать природному ресурсу статус юридического лица, но это не более странно, чем семейные трасты, компании или объединенные общества". Финансовая компенсация реке в размере 56 миллионов долларов США также является частью принятого законопроекта.
 
Согласно законопроекту, "с 1873 года Whanganui Iwi добивались признания своей власти над рекой, в том числе путем проведения одного из самых длительных судебных процессов в Новой Зеландии". Представитель Whanganui Iwi Gerrard Albert отметил, что люди оспаривают влияние правительства на здоровье реки начиная с середины 1850-х годов. В своем заявлении он сказал: "Мы всегда считали, что река Уангануи - это неделимое и живое целое - Te Awa Tupua, включающее все физические и духовные элементы от гор центрального Северного острова до моря".
 
Правительственный сайт добавляет: "Племена Whanganui берут свое имя, свой дух и свою силу из великой реки ... Люди говорят: "Ko au te awa. Ko te awa ko au" ("Я - река, а река - это я")".
 
Более 200 потомков Whanganui Iwi присутствовали в парламенте в процессе принятия законопроекта и пели песни после третьего и заключительного чтения.
 
По материалам http://www.ecowatch.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!