ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

07.10.2015

Сюрреалистические дюны на острове Маврикий

Сюрреалистические дюны на острове Маврикий
Песочные дюны,состоят из песков семи различных цветов (фото: omyworld.ru)

Семицветные пески — это формация и известная туристическая достопримечательность, расположенная на юго-западе острова Маврикий, рядом с деревней Шамарель. Эту небольшую местность занимают песочные дюны, состоящие из песков семи различных цветов: красный, коричневый, фиолетовый, зелёный, голубой, пурпурный и жёлтый. Примечательным является то, что эти пески этих цветов случайным образом расположились в разных слоях, и дюны, раскрашенные в разные цвета, кажутся сюрреалистичными. Также примечательно, что дюны не подвергаются эрозии несмотря на проливные тропические дожди Маврикия.

Пески образовались из базальта (эффузивной горной породы), трансформировавшегося в глину, которая затем превратилась в ферраллитную почву в результате полного гидролиза. Алюминий и железо, два основных компонента, придают сине-багрянистый и красно-чёрный цвет, соответственно. Считается, что различие оттенков является следствием охлаждения расплавленных вулканических пород при разных внешних температурах. Но до сих пор не понятно, почему они не смешивались.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Место стало туристической достопримечательностью в 1960-х годах. Территория принадлежит компании Bel Ombre Sugar Estate, которая занимается выращиванием сахарного тростника. Компания за небольшую плату организовывает экскурсии к этой достопримечательности. Сейчас дюны огорожены деревянной изгородью, проход за которую запрещен.
 
(фото: omyworld.ru)
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!