ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

16.09.2015

"Глаза Бога" в одной из самых знаменитых пещер Болгарии

Эти уникальные «окна» производят на туристов неизгладимое впечатление (фото: omyworld.ru)

Пещера Проходна, находящаяся в 112 км от города Софии и в 2 км от села Карлуково, является одной из самых знаменитых пещер Болгарии. Она открыта для туристов круглый год, и посетить ее можно самостоятельно, без проводника. Однако не следует забывать о собственной безопасности, особенно в зимний период, когда с потолка пещеры свисают огромные сосульки.>

Пещера Проходна – это естественный скальный мост, длина которого составляет 262 м. Входа в пещеру два: большой и малый. Высота свода большого входа составляет 45 м, это самый высокий пещерный свод Болгарии. Высота свода малого входа составляет 35 м. От малого входа к большому проложена тропа.
 
Кроме огромных входов в пещеру, естественное освещение обеспечивают так называемые «окна» — сквозные отверстия в скале. Таких окна в пещере два, они очень симметричны и своей формой удивительно напоминают человеческие глаза. Некоторые местные жители называют их «глазами Бога», а некоторые «Чертовыми».
 
(фото: omyworld.ru)
 
Эти уникальные «окна» производят на туристов неизгладимое впечатление. Под определенным углом зрения можно различить в них человеческое лицо, пристально следящее за посетителями пещеры, а в дождливую погоду из уголков «глаз» текут «слезы».
 
(фото: omyworld.ru)
 
Пещера Проходна очень популярна среди скалолазов и экстремалов. Лучше всего начать свое путешествие в пещеру Проходна от Национального пещерного дома им. Петра Трантеева. Интересно будет посмотреть и само здание Пещерного дома. Оно построено в расщелине между скал, некоторые его стены представляют собой части естественных скальных пород, а с высоты птичьего полета дом напоминает силуэт летучей мыши.
 
(фото: omyworld.ru)
 
От Пещерного дома открывается прекрасный вид на пещеру Проходна и долину реки Искыр. Отсюда начинается тропинка, ведущая к большому входу пещеры. А на местной турбазе, кстати, можно переночевать, предварительно предупредив о своем визите.
 
В 1962 пещера Проходна признана достопримечательностью природы. В настоящий момент пещера Проходна и Пещерный дом включены в список ста национальных туристических объектов Болгарии.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!