ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

13.08.2015

Самое большое соленое озеро Европы

Самое большое соленое озеро Европы
Эльтонским озеро стали называть с 1741 года в честь его первого исследователя – капитана английского флота Эльтона (фото: rus-globus.ru)

Недалеко от города Волгограда расположено самое большое в Европе соленое озеро - Эльтон. Вода в озере напоминает густой раствор минеральных солей. Такой водно-солевой раствор называется рапа. Из-за живущих в воде водорослей Dunaliella salina она имеет красноватый оттенок. Вечером, когда садится солнце, вода приобретает золотистый отлив. Алтан-Нор (Золотое дно) – называют озеро местные жители. В солнечный день ослепительно сияют белые соляные пляжи, будто чистый нетающий снег. Соль тут находится повсюду. Ее кристаллы видны из растрескавшейся земли, даже ветер имеет солоноватый привкус. 

Подобные соленые озера чаще всего не глубокие. Не является исключением и Эльтон. Глубина озера всего 12 – 15 см. Только весной когда в окрестностях тает снег и в озеро стекают талые воды, глубина местами достигает 70 – 80 см. Эльтонским озеро стали называть с 1741 года в честь его первого исследователя – капитана английского флота Эльтона. Он первый детально исследовал и описал озеро. Теперь озеро имеет площадь 152 км, в него впадают восемь речушек с горько-соленой водой. 
 
Дно озера состоит из корки соли. Из воды оседают все новые и новые слои, хрупкие как стекло. Между ними образуется черная илистая прослойка, пропитанная различными солями и минеральными веществами из отложений, образующихся из осадков принесенных весенними водами. Соляные пласты уходят вглубь озера на несколько километров. По подсчетам ученых запасы соли составляют миллиарды тонн.
 
(фото: rus-globus.ru)
 
Озеро Эльтон пополняется водой в основном из растаявшего весной снега и притоком из 8 минерализованных рек. На дне обнаружены источники соленой воды. Минерализация насыщенного солевого раствора (рапы) достигает 200 – 500 г/л, что почти в полтора раза превышает соленость Мертвого моря. На дне озера образуются осады соли, в основном KCl, NaCl, а под ним слой минерального сероводородного ила.
 
О целебных свойствах Эльтонской рапы и ила знали еще древние кочевники. Лечились в основном так: возле берега выкапывали яму, до илистого слоя. В яму усаживали больного, как в ванну, обмазывали илом, а через определенное время смывали грязь озерной рапой. И все недуги как рукой снимало.
 
 
(фото: ru.wikipedia.org)
 
В эпоху Ивана Грозного, после покорения им Астраханского ханства на озере стали регулярно добывать соль. Но наиболее активно добыча соли проходила во времена царствования Императрицы Елизаветы Петровны. В те времена существовало два соляных маршрута, по которым двигались обозы от озера Эльтон до Николаевской и Покровской слободы, по которым поставляли соль для всей Российской империи. 
 
В 1865 году государственная монополия на добычу соли на озере была ликвидирована. И добычей соли стали заниматься частные предприниматели. В конце 1880 года добыча соли на озере была прекращена.
 
В 1910 году на озере была построена грязелечебница, которая считалась очень престижным и дорогостоящим курортом. Тут лечились члены царской семьи и русская знать. Грязь из озера практически готова к применению. Добытый из дна озера ил, без какой либо подготовки применяют для лечебных массажей и компрессов. По своим лечебным свойствам грязь озера Эльтон не уступает грязям знаменитого Мертвого моря. Кроме того сухой насыщенный солями воздух тоже благоприятен для лечебных процедур. 
 
С 1945 года в поселке Эльтон расположенном за 6 км на восток от озера действует одноименный санаторий.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!