ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

18.02.2015

Чудесные сады "первого мегаполиса" в истории человечества

Чудесные сады
Главной роскошью города были искусственные сады, переполненные невиданным количеством экзотических деревьев и благоухающих цветов (изображение: goroda-mira.com)

Эти сады были построены царем Вавилона Навуходоносором Вторым для своей любимой царицы Амитис, которая родилась и провела всю свою юность в высоких горах. Она скучала в пустыне, где не было зелени, и царь не мог смотреть, как сохнет его счастье под палящим и знойным пустынным солнцем.

Раньше Вавилон (в современное время – Ирак) был окружен высокими кирпичными стенами, украшенныеми голубой плиткой и черепицей с золотыми рисунками. Войти в город можно было через восемь высоких ворот. Главным входом и главными воротами были Иштар, на которых располагалось около шестисот рисунков и изображений быков разных видов и мифических животных – драконов. Но главной роскошью города были искусственные сады, переполненные невиданным количеством экзотических деревьев и благоухающих цветов.
 
Сотни вавилонских рабов и слуг потели над исполнением приказа царя Навуходоносора. Каждую террасу они выкладывали сначала из камня, а потом накрывали толстым слоем тростника. Дальше следовали два слоя-ряда кирпичей, залитые свинцом. С помощью такого метода вода довольно долго задерживалась в почве, и деревья могли поглощать достаточно много влаги.
 
(изображение: goroda-mira.com)
 
Снабжение водой происходило из реки Евфрат. Сначала вода перемещалась по каналам, а потом поступала на все террасы. Ее поднимали либо черпая ведрами, что было слишком трудоемким процессом, либо с помощью архимедового винта,  который был сконструирован из пальмового ствола и  приводился в действие вручную.
 
Высокие и стройные деревья под своей кроной давали приют огромному количеству тенелюбивой растительности. В свою очередь,палящее солнце было благоприятно для иных видов деревьев и цветов, нуждающихся в большом количестве солнечного света. Все деревья, посаженные в этажах зеленых террас, производили незабываемые впечатления и вызывали необычные эмоции. Царица со своим мужем любила отдыхать в тенистой прохладе, что так напоминала ей родное место – горы.
 
Но, к сожалению, у современных ученых нет никаких доказательств, что «Висячие сады» действительно существовали. Специально проведенные археологические раскопки не дали никаких определенных результатов. Но надежда не угасает, так как были найдены хорошо сохранившиеся барельефы с изображением деревьев на многоэтажных террасах.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!