ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

09.02.2015

Древнейший город небоскребов

Древнейший город небоскребов
Первые небоскребы появились здесь в 16 веке (фото: omyworld.ru)

На юге Аравийского полуострова, затерянный среди безжизненных степей Южной Аравии, стоит город небоскребов. Словно фантастический мираж, появляются перед глазами уставших от дальней дороги путников ряды белых и розовых домов, окруженных рощей финиковых пальм. Только этот мираж реален, он существует, и имя ему – Шибам.

Одному из самых древних арабских городов – Шибаму – около двух тысяч лет. Бывшая столица древнего царства Хадрамаут была тогда процветающим городом, стоящим на пересечении караванных путей. Но с течением времени торговые пути утратили свое значение, ушла вода после разрушения древнего чуда инженерной мысли – Марибской плотины, дороги засыпали пески и заглушили колючки. Но город жил.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Опасаясь набегов бедуинов, а также не желая занимать много места, столь ценного в оазисе, жители стали строить дома-крепости, делая их в несколько этажей – от нижнего, с крепкими, толстыми стенами, где хранились запасы и содержался скот, к верхним, где жила семья. В Шибаме находятся самые высокие глиняные здания в мире, некоторые из них возвышаются на 30 м и более. Все дома в Шибаме построены из глиняных кирпичей, примерно 500 домов можно считать многоэтажными, так как они имеют 5-11 этажей, каждый этаж представляет собой квартиру, занимаемую одной семьёй. Средняя высота стен домов — 20-25 м. Стены постепенно сужаются кверху. Самые высокие дома в Шибаме 8-этажные, но чаще встречаются 5-6-этажные.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Материалом для строительства послужил саман - глиняно-соломенный кирпич-сырец, высушенный прямо на солнце, все дома построены из него. Первые такие дома появились здесь в 16 веке. Традиция строить небоскребы сохраняется здесь и по сей день.
 
Шибам — вероятно, первый в градостроительной истории пример плановой застройки, основанной на принципе вертикальности. Расположение зданий, их высотность регламентированы таким образом, чтобы каждый дом-башня получал примерно одинаковое количество солнечного света. Через весь город проходит довольно широкий проспект, от которого отходят многочисленные улицы и переулки. Самые узкие из них имеют в ширину не более 2 метров.
 
По материалам http://omyworld.ru и ru.wikipedia.org
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!