ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

02.02.2015

Самый маленький город в мире

Самый маленький город в мире
Как уверяют местные старожилы, когда-то Хум был построен из камней в долине реки Мирна великанами (фото: samie-samie.ru)

В Хорватии находится самый маленький город в мире, о чем есть соответствующая пометка в Книге рекордов Гиннесса. Называется он Хум и расположен в центральной части полуострова Истрия, в общине Бузет. Населяют его всего лишь 17 жителей (по данным на 2001 год).

Как уверяют местные старожилы, когда-то Хум был построен из камней в долине реки Мирна великанами. Было это очень-очень давно. Так это или нет, мы не знаем, однако первые упоминания о городе ведут свое начало с 1102 года — в то время он назывался Холм (Cholm) — слово, которое образовалось от итальянского сolmo («полный»). Статус города Хум получил в том же 11 веке. Наибольшее количество жителей, которое здесь когда-либо проживало — 300 человек.
 
Интересно, что на протяжении многих столетий Хум не изменялся и в стенах его крепости почти ничего не было построено с того времени. Тем не менее, здесь есть такие достопримечательности, как Храм Святого Иеронима, возведенный в 12 веке. Его украшают надписи, фрески и даже граффити визайнтийской эпохи. Помимо него, тут имеется еще один храм (Вознесения Марии), магазин, кладбище и местный ресторан.
 
(фото: samoe-samaya.ru)
 
Здесь существует своя, достаточно необычная традиция выбора мэра города, которая проходит в июне. Для этого мужская половина населения наносит резки на специальный жезл. Правда, мало кто хочет быть градоначальником, ведь основное население здесь — пожилые люди, у которых много проблем. Мэру придется их все решать.
 
Сейчас Хум — очень известный туристический центр. Самое забавное, что у него есть даже собственный веб-сайт, находящийся по адресу http://www.hum.hr/.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!