ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

26.01.2015

Фантастические виноградники на острове Лансароте

Фантастические виноградники на острове Лансароте
Ямы глубиной в несколько метров собирают на стенках росу, которая и увлажняет виноград (фото: omyworld.ru)

Даже там, где земля кажется безжизненной, жизнь вполне возможна. По крайней мере, на одном из Канарских островов, Лансароте, среди пепла и застывшей лавы, вполне успешно разводят виноград.

Вулканические виноградники острова Лансароте неискушенному взгляду кажутся чем-то фантастическим. Это место выглядит также непонятно, как, например, загадочные линии в пустыне Наска. Но только здесь в отличие от Перу, у всего есть точное научное объяснение.
 
Остров Лансароте небольшой – около 60 км в длину и 15 в ширину. И на этом крошечном пятачке Земли расположилось порядка трехсот вулканов. В 1730 году примерно 30 из них устроили на острове маленький апокалипсис: принялись одновременно извергаться, засыпая все вокруг лавой и пеплом. Продолжалось это все шесть лет, после чего вести какое-либо сельское хозяйство на острове, где вся почва скрылась под слоем базальта и пепла, казалось невозможным. Но местные виноделы не сдались. Результатом стали экзотические виноградники, превратившиеся сегодня в одну из достопримечательностей острова.
 
(фото: omyworld.ru)
 
В вулканической пустыне вырыли ямы или траншеи, защитив их от иссушающих ветров особой оградой из базальта. Ямы глубиной в несколько метров собирают на стенках росу, которая и увлажняет виноград, в виду того что дожди в этой местности бывают нечасто. В свою очередь, влага хорошо сохраняется в насыщенном пеплом слое земли. Такая вот нехитрая агрономия дает отличные результаты – порядка 40 килограмм винограда с куста и до двух миллионов литров хорошего вина в целом со всех плантаций винограда.
 
(фото: omyworld.ru)
 
(фото: omyworld.ru)
 
(фото: omyworld.ru)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!