ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

13.01.2015

Дорога гигантов - главная диковинка Северной Ирландии

Дорога гигантов - главная диковинка Северной Ирландии
Более 60 миллионов лет назад в этих краях бушевали вулканы, выбрасывавшие в небо столбы пепла (фото: omyworld.ru)

Более 60 миллионов лет назад в этих краях бушевали вулканы, выбрасывавшие в небо столбы пепла, а на поверхность земли – огромные количества магмы. Месторасположение Антрим подвергалось интенсивной вулканической активности, когда высоко-температурный, очень жидкий расплавленный базальт проникал через отложения, формируя обширные лавовые плато.  По мере быстрого охлаждения, происходило сокращение объёма вещества (подобное наблюдается при высыхании грязи). Горизонтальное сжатие приводило к характерной структуре шестигранных столбов. 

Сегодня от того грозного времени нам досталась главная диковинка Ирландии – удивительная дорога, по которой вполне могли пройти самые большие великаны из ирландских мифов. 

(фото: omyworld.ru)

 Вернее, один из этих великанов – одноглазый Голл, сразиться с которым собрался герой кельтских мифов, воин из ирландской мифологии Финн Мак Кумал. Великан жил за морем, и чтобы не намочить ног, решил Финн построить к нему мост, вытесав своим мечом и вбив в дно моря целый ряд каменных колонн. Работа так утомила Финна, что он прилег отдохнуть, да тут же и уснул. А пока он спал, грозный соперник сам пришел к нему, перейдя по построенному мосту. Впрочем, сражения так и не получилось – жена Финна оказалась женщиной весьма хитрой – своего спящего мужа она выдала за младенца-сына и, в ожидании главы семейства, принялась угощать великана лепешками с запеченными в них железными сковородками. Проснувшемуся же Финну женщина дала такие же по виду, но самые обыкновенные лепешки. Устрашенный тем, как «младенец» поедает хлеб, о который он, Голл, только что поломал несколько вполне крепких зубов, и представив, каким же ужасным должен быть отец такого ребенка, гигант бросился бежать обратно за море по той же дороге, по которой пришел, и от ударов его ног мост, построенный Финном, сломался.
 
(фото: omyworld.ru)
 
(фото: omyworld.ru)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!