ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Климат

04.10.2011

В озоновом слое над Арктикой появилась огромная дыра

В озоновом слое над Арктикой появилась огромная дыра
Слой озона в Арктике так или иначе страдает каждую зиму, это в порядке вещей (изображение: NASA-EO)

В первые три месяца этого года в небе над Арктикой произошло что-то невероятное. В озоновом слое появилась огромная дыра. Настолько большая, что науке и сравнить-то не с чем: наблюдения в этом регионе ничего подобного прежде не фиксировали.

Слой озона в Арктике так или иначе страдает каждую зиму, это в порядке вещей, но эффект, как правило, недолговечен. Однако теперь исследователи завели разговор о сравнении арктической дыры с антарктической. «Мы впервые подняли этот вопрос», — говорит Нил Харрис из Кембриджского университета (Великобритания).

На высоте 18–20 км потерялось более 80% озона. «Это в два раза больше, чем за две предыдущие рекордные зимы — 1996 и 2005 годов», — тревожится Натаниэль Ливси из Лаборатории реактивного движения НАСА (США).

Дыра действительно близка по размерам к тем, что наблюдались в Антарктиде в 1980-х - с тех пор антарктическая прогалина выросла ещё сильнее.

Теоретически такие дыры приводят к тому, что на планету попадает больше ультрафиолетового излучения, но на сей раз вряд ли кто-то серьёзно пострадал, говорит Брюс Армстронг из Сиднейского университета (Австралия). «Случающееся время от времени разрушение озонового слоя повышает риск УФ-связанного рака весьма незначительно», — подчёркивает специалист.

И вот приближается новая зима. Учёным предстоит ответить на неприятный вопрос, почему дыра оказалась настолько большой и откроется ли она снова. Г-н Ливси и его коллега Мишель Санти возлагают ответственность на то, что стратосфера оставалась охлаждённой на несколько месяцев дольше, чем обычно. Холодный воздух позволил водяному пару и азотной кислоте конденсироваться в полярных стратосферных облаках, которые катализируют превращение хлора в химически активные формы, разрушающие озон.

Но мы не знаем, почему стратосфера оставалась холодной так долго. «На изучение этого вопроса уйдёт не один год», — говорит г-жа Санти.

Частичную ответственность, наверное, несёт изменение климата. Это может показаться нелогичным, но глобальное потепление происходит только в нижней части атмосферы. «Потепление нагревает поверхность, но охлаждает стратосферу», — поясняет г-н Харрис.

В 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата заключила, что с 1979 года имело место глобальное стратосферное охлаждение. «Предположение о том, что это произошло из-за изменения климата, не более чем гипотеза», — указывает г-жа Санти. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

www.computerra.ru со ссылкой на NewScientist

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!