ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Климат

26.01.2017

Что изменилось на Земле за 30 лет: новый проект НАСА "Images of Change"

 Что изменилось на Земле за 30 лет: новый проект НАСА
Озеро Поопо - второе по величине озеро в Боливии, являвшееся важным рыбным ресурсом для жителей местных общин, вновь пересохло из-за климатических изменений и использования воды для горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (фото: NASA)
Последнее время появляется все больше новостей о таянии ледников, засухе, массовом строительстве промышленных объектов, которые резко меняют лицо планеты, эти сообщения уже не могут оставаться абстрактными фактами, потому что масштабы происходящих на планете изменений глобальны.
 
НАСА, продолжая свои усилия по осведомлению жителей планеты о ее состоянии, создало проект "Images of Change" ("Образы перемен"), представляющий изображения некоторых мест на планете до и после затронувших их изменений за последние 30 лет.
 
Обозреватель Forbes Trevor Nace отмечает, что проект "проливает свет на то, как быстро наша планета изменилась за последние десятилетия во многм из-за урбанизации и изменения климата. Выпуск  позволяет прояснить очевидные контрасты в экологических системах на протяжении последних десятилетий. Некоторые процессы не связанны с влиянием человека, такие как появление остров, но многие из них в какой-то степени вызваны ростом населения и загрязнением окружающей среды".
 
 
Интересно, что на одном из слайдов НАСА изображена солнечная электростанция Topaz Solar Farm в Центральной Калифорнии, одна из крупнейших в США, ее мощность составляет 550 мегаватт, эта СЭС может производить достаточно электроэнергии для питания 160 000 домов. Солнечный массив включает 9 миллионов солнечных панелей на территории 9,5 квадратных миль (24,6 квадратных километров). Строительство солнечной электростанции началось в 2012 году, а завершено было в конце 2014 года. На изображении слева, сделанном в 2011 году, видно, что эта земля использовалась для сельского хозяйства (фото: climate.nasa.gov)
 
Выпуск включает 120 изображений со всего мира и наглядно демонстрирует масштабы изменений, которые  произошли всего лишь за 30 лет, в некоторых случаях они непостижимы. 
 
По материалам http://inhabitat.com 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!