ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

11.01.2013

Новый источник биотоплива обнаружен учеными в Индии

Новый источник биотоплива обнаружен учеными в Индии
Семена индийской мадуки длиннолистной (фото: www.flickr.com)
Именно семена деревьев, а не биомасса или зерновые, могут стать богатым источником возобновляемой энергии. Об этом по итогам исследования сообщается в издании International Journal of Automotive Technology and Management. Исследование предполагает, что семена индийской мадуки длиннолистной (Madhuca longfolia) и сала (sal tree) обладают сравнимой тепловой эффективностью, как биодизель, но производят в процессе выработки меньше угарного газа, ненужных углеводородов и оксида азота.
 
Сукумар Пухан с коллегами Н.Ведараманом и К.С.Велаппаном пояснили, как именно могут использоваться семена вышеозначенных деревьев для производства автомобильного топлива (бензин, дизельное топливо) в Индии. Применение масел семян деревьев в качестве источника может принести ряд дополнительных выгод по сравнению с маслами растительных семян, включая низкую вязкость и большую изменчивость. Оба этих качества сократят уровень загрязнения инжекторов, а также объем нагара и липкость поршневого кольца — наиболее распространенные проблемы, возникающие при использовании некоторых формул биотоплива.
 
Ученые отмечают, что семена деревьев попросту пропадают в лесах, а ведь, к примеру, ядро мадуки составляет 70% семени и на 50% состоит из масла, которое можно извлечь на уровне 34-37%. Семена сала могут давать 20% масла. Масло, естественно, не конечный продукт: с помощью химической переэтерификации оно преобразуется в биотопливо. Тем же образом были протестированы семена нима, однако в этом случае экономическая целесообразность метода под большим вопросом, поскольку древесина нима высоко ценится именно как древесина, а период созревания семян существенно больший, чем у сала и мадуки.
 
«Выработка биодизеля из семян деревьев в Индии не только сократит зависимость от импорта нефти, но и уменьшит влияние на окружающую среду, а также создаст новые рабочие места», заключили исследователи.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!